image_printПечать

Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.

Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.


Весь  творческий  потенциал  на  портале  автора

Размышления  автора 

                                     

                                        о  жизни…

Сам  себе  режиссёр

Ответы  на  Ваши  вопросы


доступным  языком  


специалистов  

2000
3000


Архив записей

***
  • Евгений { Уважаемый Геннадий! 1. Вопросы по... } – 20.07.18
  • Бондарев Геннадий { Двери противопожарные и пластиковые... Добрый... } – 20.07.18
  • Евгений { Уважаемая Ольга, специально для Вас... } – 22.06.18
  • Ольга { Дет.дошк.учреждение Минобороны арендует муниципальные помещения... } – 20.06.18
  • Евгений { Что написано в ППР по... } – 18.06.18
  • Екатерина { Евгений, большое спасибо за совет.... } – 13.06.18
  • Евгений { Уважаемая Екатерина! Зачастую элементарные вопросы... } – 05.06.18
  • Екатерина { Евгений, спасибо за совет, в... } – 05.06.18
  • Older »

ВНИИПО

Вопрос: — Прошу дать определение «основным эвакуационным проходам» в торговом зале, о которых говориться в п. 7.2.4 СП 1.13130.2009. Какие проходы в торговом зале следует относить к основным? Также прошу разъяснить какое количество площади основных эвакуационных проходов в торговом зале считается достаточным при определении необходимого количества этих основных проходов по отношению к общей площади проходов между стеллажами и другим торговым оборудованием в торговом зале?

Ответ: — Требования п. 7.2.4 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» распространяются только на основные эвакуационные проходы. К основным эвакуационным проходам в торговом зале относятся пути, ведущие к эвакуационным выходам из зоны торгового зала и предназначенные для движения абсолютного большинства людей, эвакуирующихся из проходов между стеллажами с товарами или другим торговым оборудованием. Таким образом, основные эвакуационные проходы являются завершающим участком эвакуационного пути перед выходом из зоны торгового зала.
Также сообщаю, что в нормативных документах по пожарной безопасности отсутствует определение «эвакуационный проход». По мнению специалистов института, ширина и длина проходов в торговых залах должна быть достаточной для обеспечения свободного и беспрепятственного движения покупателей при эвакуации и соответствовать требованиям СП 1.13130.2009.

 

Действующими Правилами противопожарного режима в Российской Федерации однозначно запрещается устанавливать штепсельные розетки в помещениях складов.

Данное требование не является вновь введенной нормой. Оно содержалось в п.508 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), в соответствии с которым в помещениях складов установка штепсельных розеток не допускается.

Также оно не противоречит п.7.4.44 Правил устройства электроустановок (ПУЭ), в последнем абзаце которого говорится, что в пожароопасных зонах складских помещений запрещается применение разъемных контактных соединений.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390 и являются нормативным правовым актом Российской Федерации, содержащим правовые нормы, носящие обязательный характер.

По юридической силе Правила противопожарного режима в Российской Федерации имеют приоритет перед ПУЭ.

Закон не позволял им этого сделать

Экстренные проверки всех торгово-развлекательных центров после трагедии в Кемерове, в ходе которых выявляются тысячи нарушений, выявили и серьезные недостатки в организации контрольно-надзорной деятельности. Но не стоит обвинять во всем инспекторов. Они, как выяснилось, стали заложниками несовершенства действующего законодательства.

Читать далее

Вопрос в ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ростовской области от Бойко Е.В.

Диапазон правонарушений, на которые государственный инспектор по пожарному надзору должен реагировать в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и возложенными на него обязанностями, достаточно широк. В ходе проведения проверок, а так же в рамках административного расследования и производства по делу об административном правонарушении, государственные инспектора по пожарному надзору периодически привлекают сотрудников ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Ростовской области, как специалистов и экспертов для оказания требуемой помощи, в том числе для испытания систем противопожарной защиты зданий и сооружений, оценки качества огнезащитных покрытий, испытания наружных пожарных лестниц, испытания ограждения кровли, испытания веществ и материалов.

Читать далее

Уважаемый читатель! Уважаемые коллеги!

Сегодня я закрываю раз и навсегда тему по исполнению и контролю требования, предусмотренного ч.2 ст.82 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Продолжение темы по заданной тематике закрыто, так как больше по данному вопросу обсуждать нечего. Хватит предпринимателя вводить в заблуждения, в результате чего ему в дальнейшем приходится раскошеливаться рублем на устранение имеющихся недостатков, которые образовались из-за некомпетентности и разночтения ряда лиц.

Требования любого нормативно правового акта необходимо исполнять.
Если есть требование нормативно правового акта, то к такому требованию предусмотрен и контроль.

Читать далее

Уважаемый читатель!

Если Вы на протяжении последнего года отслеживали все мои и иных специалистов статьи об исполнении требований ч.2 ст.82 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ (в редакции Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», то полученный ответ из ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ на поставленный мною вопрос поставит все точки над I.

Читать далее

Вопросы:
1. Имеет ли право сотрудник (эксперт, аккредитованное соответствующим образом лицо) испытательной пожарной лаборатории МЧС России, привлекаемый к проверочным мероприятиям, осуществлять оценку соответствия системы требованиям, в том числе устанавливать (подтверждать) оценку состояния (срока службы) достижения системой или ее составными частями предельного состояния (срока службы)?
2. Имеет ли право инспектор государственного пожарного надзора обязать организацию, при достижении системой или ее составными частями предельного состояния (срока службы), такую систему или ее составные части заменить?
3. Если ответ да, на вопрос №2, то на основании, какого требования Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» или иного нормативно-правового акта, инспектор государственного пожарного надзора может обязать организацию при достижении системой или ее составными частями предельного состояния (срока службы), такую систему или ее составные части заменить?

Ответ ФГБУ ВНИИПО МЧС России

Есть ли решение данного вопроса?

В соответствии с ответом на сайте ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ на данный вопрос следует, что выполнение требования п.13.3.6 СП5.13130.2009 к размещению пожарных извещателей на расстоянии не менее 0.5 м от светильников направлено на снижение уровня воздействия на извещатели создаваемой светильниками освещенности и электромагнитных помех. В результате выполнения данного требования снижается вероятность формирования извещателями ложного тревожного сигнала.

Читать далее

Школа-интернат № 38. Эвакуировались за 4 минуты 30 секунд. 2017 год.

Методические рекомендации подготовлены МЧС России в целях совершенствования системы подготовки персонала объектов к действиям в условиях возникновения пожароопасных и иных чрезвычайных ситуаций за счет повышения роли тренировок, максимально приближенных к возможным реальным ситуациям, приобретение персоналом объектов устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий, которые могут иметь место при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуациях.

Читать далее

18 января мною была выложена статья «Кабельные линии и электропроводка СПЗ, на примере примитивной проверки систем АПС. Краткий ракурс». В данной статье я пытаюсь объяснить «непонятливым», что кабельная линия,  характеризующаяся способом прокладки кабельного изделия, должна оставаться работоспособной в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения возложенных на нее функций, в соответствии с требованиями ч.2 ст.82 Федерального закона от 22.07.2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Читать далее