Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации

А Вы знаете, что сотрудники ГПН не только проверяют объекты защиты и привлекают к административной ответственности провинившихся лиц, но и работают на предупреждение, осуществляя профилактику правонарушений. Единообразие и системность правового обеспечения профилактической деятельности прописана в Федеральном законе от 23 июня 2016 г. N 182-ФЗ

В нем определены основные принципы и направления профилактики правонарушений, разграничены полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в данной сфере. Закреплено право граждан и организаций участвовать в профилактике правонарушений.

Закон выделяет виды профилактики. Общая профилактика предполагает выявление и устранение причин и условий для правонарушений, повышение уровня правовой грамотности и правосознания граждан. На коррекцию поведения конкретного лица направлена индивидуальная профилактика.

Законом установлены основания, и порядок применения специальных мер профилактики правонарушений административного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и оперативно-розыскного характера.

Определены формы профилактического воздействия. В их числе — правовое просвещение и правовое информирование граждан, профилактические беседы с гражданами, профилактический учет и надзор, социальная адаптация и реабилитация, ресоциализация, помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.

Более подробно с Федеральным законом ознакомиться можно ЗДЕСЬ.

Print Friendly, PDF & Email