Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.

Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.


Весь  творческий  потенциал  на  портале  автора

Размышления  автора 

                                     

                                        о  жизни…

Сам  себе  режиссёр

Ответы  на  Ваши  вопросы


доступным  языком  


специалистов  

2000
3000

Архив записей

***
  • Евгений { В ходе предварительной проверки я... } – 22.10.17
  • константин { мое мнение в принципе такое... } – 16.10.17
  • Евгений { Доброго и Вам Константин. Помощи... } – 16.10.17
  • Константин { Евгений, добрый вечер, я Ваш... } – 13.10.17
  • Евгений { Уважаемая Тамара Владимировна! 06.10.2016 я... } – 26.09.17
  • Бушнова Тамара Владимировна { Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать... } – 24.09.17
  • Наталья Владимировна. { Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за ответ.... } – 23.08.17
  • Евгений { Уважаемая Ирина Валерьевна! Сотрудниками МЧС... } – 23.08.17
  • Older »

Если расчетная величина пожарного риска на объекте защиты не превышает нормативное (допустимое) значение, необходимо ли выполнять требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»?

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту ̶ ФЗ-123) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных данным Федеральным законом (ФЗ-123);
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

На основании вышеизложенного следует, что в любом случае на объекте защиты требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», должны выполняться в полном объеме.

Если пожарная безопасность объекта защиты обеспечивается выполнением первого условия указанной статьи ФЗ-123, т.е. выполнением в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и расчетом пожарного риска, при котором его расчетная величина не превышает нормативное (допустимое) значение, установленное статьями 79, 93 ФЗ-123, то это вовсе не значит, что на объекте защиты не должны также выполняться требования нормативных документов по пожарной безопасности. Согласно части 3 статьи 4 ФЗ-123 к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований ФЗ-123.
Это означает, что расчетом пожарного риска, при котором его величина не превышает нормативное (допустимое) значение, можно обосновать только те имеющиеся на объекте защиты отступления от требований нормативных документов по пожарной безопасности, которые влияют на расчетную величину пожарного риска. К числу таких требований относятся, к примеру:

  • ширина и высота эвакуационных выходов;
  • ширина, протяженность и высота путей эвакуации;
  • ширина и уклон лестничных маршей, ширина лестничных площадок и другие параметры лестничных клеток и лестничных маршей;
  • тип лестниц и лестничных клеток в здании;
  • расстояние между лестничными клетками;
  • наличие приспособлений для самозакрывания дверей лестничных клеток и уплотнений в притворах;
  • высота помещений (в том числе при наличии подвесных потолков);
  • направление открывания дверей эвакуационных выходов и других дверей на путях эвакуации, выходящих в эвакуационные коридоры и проходы;
  • расстояние от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода из помещения непосредственно наружу, в лестничную клетку, на наружную эвакуационную лестницу 3-го типа либо в зону безопасности;
  • расстояние от двери наиболее удаленного помещения до выхода наружу, в ближайшую лестничную клетку или на открытую эвакуационную лестницу 3-го типа;
  • количество эвакуационных выходов из помещений, с этажей и из отдельных частей здания;
  • максимально возможное количество единовременного пребывания людей в здании и в отдельных помещениях (из числа посетителей и обслуживающего персонала объекта);
  • доступность в здание, в его отдельные части и/или в помещения групп населения с ограниченными возможностями передвижения (маломобильных группы населения – МГН), с указанием групп мобильности МГН;
  • класс функциональной пожарной опасности здания, частей здания и его отдельных помещений;
  • тип системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ);
  • степень огнестойкости здания и тип горючей нагрузки;
  • наличие либо отсутствие систем противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация, автоматические установки пожаротушения, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, система приточно-вытяжной противодымной вентиляции);
  • техническое состояние имеющихся систем противопожарной защиты;
  • площадь этажа здания в пределах пожарных отсеков и секций;
  • объемно-планировочные решения здания, в том числе путей эвакуации и эвакуационных выходов;
  • наличие и исполнение противопожарных преград, а также тип заполнения проемов в противопожарных преградах;
  • выбор других средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара;
  • другие параметры путей эвакуации и эвакуационных выходов;
  • режим работы объекта (время нахождения людей в здании);
  • и ряд других.

Таким образом, наличие расчета пожарного риска, величина которого не превышает нормативное (допустимое) значение, не может являться основанием для отмены выполнения других требований пожарной безопасности, не влияющих на расчетную величину пожарного риска (например, отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения).

Подтверждением такого решения может являться подпункт 2 пункта 75 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 30 ноября 2016 года № 644 (зарегистрирован в Минюсте РФ 13 января 2017 года, Регистрационный № 45228), согласно которому противопожарное мероприятие, содержащееся в предписании об устранении нарушений требований пожарной безопасности, влияющее на расчетные величины пожарного риска, считается исполненным при выполнении определенных условий, в том числе наличием расчета по оценке пожарного риска.

Уважаемые посетители сайта!
Напоминаю, что точка зрения автора проекта на ряд различных вопросов по пожарной безопасности может разниться с информационным материалом, полученным из официальных органов надзора.

image_printПечать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *