Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Что означают цветные зоны на манометре огнетушителя?

Для удобства проверки рабочего давления баллонов, табло манометра разделено на 3 цветовые зоны: желтую, красную и зеленую.
Чтобы было легче запомнить, что означают показания стрелки в каждой из зон, предлагаю сравнить цветное табло прибора со светофором.
Всем нам известно, что зеленый цвет – это хорошо. Если стрелка прибора застыла на зеленом секторе, то значит, баллон находится в рабочем состоянии и его давление в норме.
С красным тоже все ясно. Красный цвет сигнализирует о том, что баллон неисправен. Его давления недостаточно для тушения пожара и необходимо в срочном порядке его отправлять на осмотр и заправку.
А вот что означает желтая зона?
Это тот промежуточный сектор, как и в светофоре, который указывает: «Внимание!». То есть, если стрелка указывает на желтую зону, то обратите на это внимание. Проверьте правильность размещения баллона. Возможно, на него воздействуют прямые солнечные лучи, нагревающие баллон.

Все ли огнетушители должны иметь манометр?
Многие задаются вопросом, обязан ли огнетушитель был оснащен прибором измерения давления при техосмотре? Повлияет ли это на результаты проверки?
Могу смело вам заявить, что ни один пожарный инспектор не в праве от вас требовать наличия огнетушителей именно с манометром. Это прибор, который облегчает проверку баллонов, вернее их рабочего давления. То есть манометр позволяет визуально определить, в рабочем ли состоянии находится противопожарный инвентарь.
Наличие той или иной модели огнетушителя определяется исходя из категории помещения. В зависимости от типа зданий, его классификации по категории по классу пожаро — и взрывоопасности, необходимо учитывать, какое оборудование должно быть размещено в помещении.

Не относитесь к правилам противопожарной безопасности, как к галочке, которую поставит пожарный инспектор при плановом осмотре. Знание и соблюдение норм и основных правил поможет вам избежать серьезных неприятностей и последствий пожара на производстве.

Источник: www.industrialsafety.kz
Print Friendly, PDF & Email