Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Можно ли курить на балконе своей квартиры?

Сосед курит на балконе – кому эта ситуация не знакома? Курение мешает соседям сверху и сбоку, жильцы нижних этажей захлебываются в жалобах – сигаретные окурки и тлеющий пепел попадают на их балкон, загрязняют выстиранное белье, залетают в открытые форточки. Закон о курении на балконе позволяет соседям начать борьбу с курильщиками. О том, как правильно это сделать, читайте в этой статье.

Приобретая новое жилье, покупатель становится собственником квартиры, а также балконов и лоджий, которые в этой квартире находятся. Каждый использует эту площадь по своему усмотрению: некоторые утепляют балконы и лоджии, превращая их в дополнительную жилую площадь, другие устраивают там зеленый оазис и любуются цветущими орхидеями.

Выброшенный окурок может привести к серьезным последствиям

На некоторые балконы страшно смотреть – они превращены своими хозяевами в мусорные свалки. Но практически на каждом балконе периодически появляются курильщики.

В итоге на землю летят горелые спички, смятые сигаретные пачки, пепел и окурки. По пути этот мусор залетает на соседние балконы, непотушенные окурки остаются тлеть на соседских коврах, что совсем не безопасно.

Пожары от непотушенных спичек и окурков – совсем не редкость. Курения на балконе не переносят соседи, клубы дыма попадают в их окна, где часто проживают малолетние дети, больные люди.

ОСОБЕННО СТРАШЕН ДЫМ АСТМАТИКАМ И АЛЛЕРГИКАМ, ПРИ ВДЫХАНИИ ТАБАЧНОГО ДЫМА ЛЮДЬМИ С ТАКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ВПОЛНЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ ПРИСТУП ИЛИ ОБОСТРЕНИЕ БОЛЕЗНИ.

Противопоказан сигаретный дым больным с кардиологическими заболеваниями, нарушениями бронхолёгочной системы и мозгового кровообращения. Так можно ли курить на балконе многоквартирного дома? Ответ на этот вопрос может дать российское законодательство.

Российским законом № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 года предусмотрен перечень мест, где курение категорически не допускается. Законом были предусмотрены штрафные санкции за курение в запрещенном месте.

В отношении многоквартирных жилых домов законом принято решение о запрете курения в местах общего пользования, к которым можно отнести:
• Подъезды и лестничные клетки жилых домов.
• Пассажирские и грузовые лифты.
• Помещения для детских колясок.
• Помещения техподполья и подвалов.
• Чердаки, технические этажи в высотных домах.
• Кладовые для хранения инвентаря.

В этом законодательном акте нет прямого запрета, поэтому решение, можно ли курить на балконе своей квартиры, остается за собственником. То есть, балкон как часть приватной собственной, в этом списке не состоит. В дополнении к Закону от 2014 года ограничение по использованию личных балконов для курения также не установлено.

Возможно, на этом вопрос о курении на балконах и лоджиях многоэтажных домов можно считать исчерпанным, а сосед может продолжать курение на балконе

Не спешите. Российские законодатели вернулись к этому вопросу в 2015 и 2016 годах.

Федеральный закон № 15-ФЗ от 23 февраля 2016 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» принял ряд ограничительных мер в отношении курения во всех закрытых общественных местах. В некоторых случаях запрещающий законодательный акт распространяется на балконы, которые законодатели в России отнесли к общественным местам.

Нельзя курить на общих балконах жилых домов, выход на которые осуществляется из подъезда или общих коридоров многоквартирного дома. Балконы и лоджии гостиничных комплексов также включены в запрещающий список.

Изучив положения ФЗ №15, можно убедиться, что полный запрет на курение распространяется только на места общего пользования. Собственный балкон в частной квартире к ним не относится.

Соседи курят на балконе – как бороться с этим явлением, если мешает дым, и постоянно существует угроза пожара? Или ничего нельзя сделать, остается только терпеть эту неприятную данность?

Как заставить соседа не курить

Если сосед не соглашается на мирное разрешение конфликта, стоит обратиться к закону

Согласно ФЗ № 15-ФЗ от 23 февраля 2016 года курить нельзя в общественных местах, а на собственном балконе можно. Разрешающий аспект вроде присутствует, но есть некоторые уточнения.

Очень часто многоэтажные жилые дома возводят с совмещенными балконами, когда два балкона разделены условной перегородкой. Курить на своем балконе можно, но если перегородка между соседними балконами низкая, тонкая, фигурная, узорная, то дым через нее прекрасно проникает на территорию соседа.

Такой балкон нельзя в полной мере отнести к личной территории. Пока один сосед на балконе курит, на другом в это же время может спать в коляске новорождённый ребенок, а это уже повод для спора. Если дым будет основательно мешать соседям, они вправе обратиться за ограничением курения на спорной территории.

Нередко даже здорового человека раздражает сигаретный дым, а еще сильнее досаждают летящие сверху окурки, ведь открытый балкон нельзя запереть и постоянно контролировать его противопожарное состояние. Как быть в этом случае?

СНАЧАЛА ПОПРОБУЙТЕ ПОГОВОРИТЬ С СОСЕДОМ, ВЕДЬ ИНОГДА ЧЕЛОВЕК ПОНИМАЕТ, ЧТО ЕГО ПАГУБНАЯ ПРИВЫЧКА НЕ ДОЛЖНА МЕШАТЬ ЖИТЬ ОСТАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ. ЕСЛИ ПОНИМАНИЕ НЕ ДОСТИГНУТО, А СОСЕД ССЫЛАЕТСЯ НА РАЗРЕШЕННЫЙ ПУНКТ ЗАКОНА, ПОПРОБУЙТЕ ОБРАТИТЬСЯ В РОСПОТРЕБНАДЗОР С ЗАЯВЛЕНИЕМ О НАРУШЕНИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОРМ.

Лучше всего, если это заявление будет коллективным. Гораздо труднее доказать в суде стойкое влияние табачного дыма на здоровье, ведь для этого необходимо провести целый ряд дорогостоящих экспертиз, заручиться справками и заключениями от лечащего врача. Но опускать руки не следует, особенно если речь идет о детях и больных людях.

Отдельный вопрос о непогашенных сигаретах, пикирующих с завидным постоянством с балкона курильщика на ваш балкон. Можно обратиться в полицию и пожарную охрану, зафиксировать данное явление коллегиально, составить акт за подписью соседей и управляющей компании, сфотографировать окурки, снять их полет на видео. С такой доказательной базой можно обращаться в суд и решить проблему курения на балконе в рамках закона.

Источник: www.balkon.expert
Print Friendly, PDF & Email