Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Это надо знать всем. Виды и характеристики противопожарных преград. Статья написана очень доступным текстом.

Для чего необходимы противопожарные преграды, вопрос, на который ответить просто. Это конструкции, с помощью которых перекрывается распространение пожара, а соответственно уменьшается негативное действие огня с понижением причиняемого ущерба. Присутствие противопожарных преград дает возможность заблокировать зоны возгорания до приезда профессиональных пожарных расчетов. То есть, таким образом, достигается локализация пожара на определенное время.

Виды противопожарных конструкций

Основная классификация – это два типа противопожарных преград в зависимости от характера распространения огня:

  1. Когда пожар характеризуется объемным распространением огня. Для этого применяют сооружения общего действия. Сюда входят стены, перегородки, перекрытия, экраны, заслоны и водяные занавесы.
  2. Когда пожар распространяется по пустотам и поверхностям. Это так называемое линейно-направленное распространение. Для этого используются противопожарные двери, ворота, люки, клапаны, окна и прочие устройства.

Необходимо обозначить, что кроме внутренних противопожарных стен, перегородок, перекрытий и дверей есть наружные конструкции, цель установки которых – оградить здания друг от друга. Их устанавливают только в том случае, если расстояние между зданиями не соответствует нормативам.

Добавим, что две выше обозначенные группы могут совмещаться. К примеру, когда в здании сооружается огнестойкое перекрытие, разделяющее помещения верхнего этажа с чердаком, в котором устанавливается противопожарный люк. То есть проход на чердак также защищается от проникновения в него огня, когда направление движения пожара становится вертикальным.

Рассмотрим некоторые противопожарные преграды и разберемся в их характеристиках.

Стены

Основное требование к стенам, как и к другим сооружениям, высокая степень огнестойкости. Главное назначение стен – разделить объем здания на пожарные отсеки. Поэтому их возводят на всю высоту сооружения, они должны проходить через все этажи. При этом возводят стенки с упором на фундамент, который является частью фундаментной конструкции всего здания. К требованиям добавляется еще один пункт – опорные конструкции или элементы, на которые будут опираться стены, должны также соответствовать требованиям пожарной безопасности. То есть быть с определенным пределом огнестойкости.

Обратите внимание, что стены, которые разделяют пространство построек на пожарные отсеки, относятся к 1 типу в категории противопожарных преград. А сам отсек уже можно разделять на более мелкие объемы, используя другой тип.

Противопожарная стена из бетонных плит

Классификация противопожарных преград стенового типа может производиться по действующим на них нагрузкам. Разделение такое:

  • несущие, которые совмещают себе и функции конструкций, которые поддерживают каркас здания, и элементов защиты от огня;
  • ненесущие, опирающиеся на другие части или элементы сооружения;
  • самонесущие – это те, которые не являются несущими, но и не создают нагрузки на другие несущие конструкции.

Есть разделение по типу строительства:

  • каркасные, они заполняются негорючими материалами, чаще бетонными блоками;
  • каркасно-панельными, внутри каркас заполняется негорючими панелями;
  • бескаркасными, здесь большое разнообразие, но основное отличие – отсутствие какого-либо каркаса.

Кстати, отметим, что бескаркасные стены являются наилучшим вариантом при сооружении преград. Они цельные без зазоров и щелей, которые при сооружении из отдельных элементов, становятся мостиками для проникновения огня.

Перегородки

Начнем с того, что определим, чем перегородки отличаются от стен. Главное отличие – перегородки являются ненесущими конструкциями, поэтому возводят их в уменьшенных размерных параметрах. В основном это касается ширины. Плюс, перегородки могут опираться на несущие конструкции здания, чаще для этого используют перекрытия.

В основном используют их для:

  • разделения на взрывопожароопасном объекте помещений по степени опасности взрыва или возгорания;
  • ограждения зон, где производится хранение материальных ценностей;
  • ограждения маршрутов эвакуации людей;
  • ограждения одного помещения, которое используется в качестве защитной зоны от пожара.

Блоки для противопожарных перегородок

Но есть для противопожарных перегородок и другие функциональные нагрузки. К примеру, их обязательно возводят, если появляется необходимость оградить помещения, где могут скапливаться взрывоопасные газы, жидкости или смеси. При этом стараются установить такие перегородки, чтобы они отвечали повышенной степени непроницаемости для газов.

При этом нет стандартных требований, где могут быть использованы перегородки. Это могут быть любые помещения с различным предназначением. Но, как показывает практика, свое применение они нашли на складах, где хранятся горючие материалы. Ими ограждают шахты и каналы лифтов, коммуникационные проемы и ниши.

Чисто конструктивно перегородки классифицируются, как и стены. То есть они сооружаются каркасным способом или бескаркасным. Но назначение у них другое – ограничить пожар в одном помещении. И еще один немаловажный момент. Если по степени огнестойкости перегородки относятся к 1-ому типу, а противопожарные стены ко 2-ому типу, заменять ими стены нельзя.

Каналы лифтов собираются из противопожарных перегородок

Перекрытия

Как уже упоминалось выше, противопожарные перекрытия предназначаются для сдерживания огня, который распространяется в вертикальном направлении. Их разделяют на три типа:

  • противостояние распространению огню в течение 2-5 часов;
  • в течение одного часа;
  • предел огнестойкости пожарных перекрытий 3 типа – 45 минут.

Чаще всего пожарные перекрытия не имеют проходов и проемов. Если последние являются требованиями ПБ, то в перекрытиях устраивают специальные люки, клапана и прочее, относящихся к категории противопожарных.

Сооружают перекрытия обычно из конструкций, соответствующих классу пожароопасности К0. Их устанавливают так, чтобы между ними и наружными стенами не было зазоров. Если последняя – это остеклительная конструкция, то перекрытия такую стену могут пересекать.

Противопожарные перекрытия

Светопрозрачные преграды

Необходимо отметить, что ассортимент продукции в категории противопожарных светопрозрачных преград достаточно широкий. Здесь не только сами преграды в виде перегородок, но и двери со стеклянными вставками, а также окна.

При этом преграды соответствуют степени огнестойкости не меньше EIW 45, двери – EIW 30 и окна EIW 60. Сразу обозначим, что собой обозначает маркировка:

  • Е – это потеря целостности. То есть временной период, за который оградительная конструкция сможет сдержать пламя огня.
  • I – полная изоляция. Этот показатель говорит о том, что тепловое излучение не проникнет сквозь установленную преграду до истечения потери целостности. Теплое излучение будет давить с показателем 2,5 кВт/м?. При этом горючие или воспламеняющиеся предметы, расположенные около стекла, не подвергнутся возгоранию.
  • W – предел плотности теплового потока. То же самое, только показатель давление составляет 10 кВт/м?. Необходимо добавить, что преграды, попадающие под литеру «W», не могут сдерживать высокую температуру. То есть находящиеся за преградой воспламеняющиеся материалы обязательно загорятся, если не находятся за чертой негативного воздействия тепловой энергии.

Обычно стветопрозрачные противопожарные преграды устанавливаются, если их площадь не меньше 25% от общей площади огнезащитных конструкций.

Светопрозрачные преграды

Требования к монтажу

С определением противопожарных преград разобрались. Рассмотрели типы противопожарных преград, и как их определить по предлагаемым классификациям. Остается разобраться с правилами монтажа. Они достаточно просты, потому что любые огнестойкие преграды – это в первую очередь строительные конструкции. Поэтому монтажные технологии здесь используются те же, что и при сооружении обычных строительных элементов. Но есть определенные особенности:

  • не должно быть пустот в оградительных противопожарных конструкциях;
  • стыки, места соединений обязательно закладываются огнестойкими материалами.

Последнее требование обеспечивает высокую огнеупорность мест соединения, потому что стыки всегда являлись уязвимыми участками в плане пожаростойкости. Чаще всего для этого используют специальные ленты, которые с двух сторон оштукатуривают.

Заключение по теме

Разбираясь с противопожарными преградами, необходимо понимать, что эти строительные конструкции не являются на все 100% защитными. Основная их задача – сдержать на какое-то время распространение огня. И этого времени всегда хватает, чтобы к тушению приступили пожарные расчеты, вызванные по телефону 101.

Вопрос, что относится к категории противопожарных преград, встречается достаточно часто. Нельзя каждую стену или перегородку считать противопожарной. Все зависит от того, из каких материалов они возводятся. Для таких конструкций требуются только негорючие вещества.

www.pozharanet.com
Print Friendly, PDF & Email