Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Противоречия в действующих правилах по разрешению установки штепсельных розеток в помещениях складов.

В отмененных ППБ 01-03 «Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации» был запрет на установку розетки в складском помещении (пункт 508: «Дежурное освещение в помещениях складов, а также эксплуатация газовых плит, электронагревательных приборов и установка штепсельных розеток не допускается»). Однако, в действующих «Правилах противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 пункт о запрете установки розетки в складском помещении исключен. (пункт 348: «Запрещается в помещениях складов применять дежурное освещение, использовать газовые плиты и электронагревательные приборы»).

В ПУЭ (6-е издание) в пожароопасных зонах запрещается применение разъемных контактных соединений: «7.4.44. Ответвительные коробки с коммутационными и защитными аппаратами, а также разъемные контактные соединения допускается применять в пожароопасных зонах всех классов. При этом ответвительные коробки, установленные на шинопроводах, включая места ввода кабелей (проводов) и места соприкосновения с шинопроводами, должны иметь степень защиты IР44 и выше для пожароопасных зон классов П-I и П-IIа, IР54 и выше для зон класса П-II. Для зон классов П-I и П-II должен быть обеспечен опережающий разрыв цепи ответвления в момент коммутации разъемных контактных соединений. В помещениях архивов, музеев, картинных галерей, библиотек, а также в пожароопасных зонах складских помещений запрещается применение разъемных контактных соединений, за исключением соединений во временных сетях при показе экспозиций».

В ПУЭ (7-е издание) в складских помещениях, содержащих горючие материалы, разрешается установка штепсельных розеток при соответствующей степени защиты: «6.6.23. Штепсельные розетки, устанавливаемые в запираемых складских помещениях, содержащих горючие материалы или материалы в горючей упаковке, должны иметь степень защиты в соответствии с требованиями гл. 7.4».

Вопрос:

Разъясните противоречие в действующих правилах и сообщите однозначно, разрешается ли установка розеток в помещениях складов (в зонах В-Iа, П-IIа).

Ответ ООО «Нанософт разработка»

1. Пункт 6.11.5 свода правил СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства (документ включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ ‘Технический регламент о безопасности зданий и сооружений) гласит: «Монтаж электрооборудования в пожароопасных зонах рекомендуется выполнять в соответствии с требованиями, приведенными в И 1_02-09 Инструкции по монтажу электрооборудования в пожароопасных зонах».

Вышеуказанной Инструкцией установка штепсельных розеток в складских помещениях допускается для подключения переносных светильников и для уборочной техники, а именно:

«6.76 В складских помещениях с пожароопасными зонами всех классов разрешается установка штепсельных розеток на напряжение до 50 В для подключения переносных светильников при выполнении ремонтных работ.

6.77 Запираемые складские помещения с пожароопасными зонами любого класса должны иметь аппараты для отключения извне силовых и осветительных сетей (за исключением холодильников), независимо от наличия отключающих аппаратов внутри помещения. Они должны быть установлены на несгораемом основании в запираемом металлическом ящике. Щитки и выключатели осветительных сетей рекомендуется выносить из пожароопасных зон любого класса.

7.10 Электрооборудование, применяемое в пожароопасных зонах, должно соответствовать классу пожароопасной зоны и иметь степень защиты оболочки, соответствующую требованиям ПУЭ (см. разд.5 данной инструкции).

7.11. В пожароопасных зонах любого класса могут применяться аппараты и приборы в маслонаполненном исполнении, штепсельные соединители (разъемы, розетки), имеющие при включенном состоянии, а в отношении розеток и в отключенном, степень защиты оболочки не ниже IP54 для зон класса П-II и IP44 — для зон остальных классов.

Розетки, в конструкции которых не предусмотрены шторки обеспечивающие требуемую степень защиты их оболочек, могут устанавливаться в коробах или ящиках, имеющих соответствующую степень защиты оболочки.

Штепсельные соединения во включенном состоянии должны быть защищены от случайного разъединения путем механической фиксации вилки в розетке.

Рекомендуется предусматривать предварительный разрыв цепи тока до разъединения оболочки соединителя (разъема) или вилки от розетки.

7.12. В зонах класса П-IIа допускается применение выключателей и штепсельных розеток со степенью защиты IP20, при скрытой установке их в стенах, выполненных из негорючих материалов.

7.13. В пожароопасных зонах любого класса допускается применение, необходимых по условиям производства, электронагревательных приборов. Их нагреваемые рабочие части должны быть защищены от соприкосновения с горючими веществами, а сами приборы установлены на поверхности из негорючих материалов. Для защиты горючих веществ и материалов от теплового излучения этих приборов необходима установка экранов из несгораемых материалов.

Это не относится к архивам, книгохранилищам, музеям, галереям (кроме специализированных в них помещений — например буфетов), а также складским помещениям, содержащим горючие материалы. В этих зданиях штепсельные розетки должны иметь специальную конструкцию только для подключения пылесосов.

Электрооборудование, провода и кабели систем противопожарной защиты должны сохранять работоспособность в условиях воздействия пожара в течение времени, необходимого для полной эвакуации людей из здания и сооружения».

2. Внимательное прочтение последнего абзаца пункта 7.4.44 ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 6 позволяет сделать вывод, что положение этого абзаца распространяется на помещения архивов, музеев, картинных галерей, библиотек, а также пожароопасные зоны складских помещений этих архивов, музеев, картинных галерей, библиотек, то есть никакого противоречия с общими положениями пункта 6.6.23 ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 7 не наблюдается. Кроме того, необходимо учитывать, что ПУЭ не является документом по стандартизации и его положения могут применяться только в части, не противоречащей положениям документов по стандартизации.

Учитывая изложенное, после издания Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 г. № 947 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» с исключением «штепсельных розеток» из пункта 348, запрещающего в настоящее время в складских помещениях устройство дежурного освещения, использование газовых плит и электронагревательных приборов, установка штепсельных розеток в складских помещениях возможна при условии выполнения требований вышеуказанных нормативных документов.

Print Friendly, PDF & Email