image_printПечать

Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.

Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.


Весь  творческий  потенциал  на  портале  автора

Размышления  автора 

                                     

                                        о  жизни…

Сам  себе  режиссёр

Ответы  на  Ваши  вопросы


доступным  языком  


специалистов  

2000
3000


Архив записей

***
  • Евгений { Доброго дня Рустам. Напоминаю, что... } – 06.02.19
  • Гасимов Рустам { Добрый день. Просим сообщить, возможно... } – 06.02.19
  • Евгений { Уважаемая Елена! --- На сегодняшний... } – 21.01.19
  • Елена { В рамках разбирательства в Первомайском... } – 21.01.19
  • Елена { У нас идёт судебное разбирательство... } – 18.01.19
  • Евгений { Добрый день Елена. --- Чтобы... } – 16.01.19
  • Елена { Добрый день! Евгений Викторович, подскажите,... } – 16.01.19
  • Татьяна { Добрый день! Евгений Викторович, спасибо... } – 27.12.18
  • Older »

МЧС

Сосед курит на балконе – кому эта ситуация не знакома? Курение мешает соседям сверху и сбоку, жильцы нижних этажей захлебываются в жалобах – сигаретные окурки и тлеющий пепел попадают на их балкон, загрязняют выстиранное белье, залетают в открытые форточки. Закон о курении на балконе позволяет соседям начать борьбу с курильщиками. О том, как правильно это сделать, читайте в этой статье.

Читать далее

0

В ноябре 2017 г. мною в ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ был направлен вопрос о расчете необходимого количества огнетушителей, в связи с изменениями в ППР в 2017 г.

В декабре 2017 г. получен ответ. Предлагаю ознакомиться.

Читать далее

0

Что такое зальные помещения, и какие требования пожарной безопасности необходимо выполнять в таких помещениях? Данный термин имеет многогранные ответы, которые будут от разных специалистов строительной и пожарной безопасности разниться. При этом ответы разных должностных лиц одного и того же министерства могут иметь различную смысловую нагрузку. Как Вы поняли, основной проблемой является то, что термин «Зальные помещения» нормативно-правовыми актами или нормативными документами не определен. Не определен на 05 декабря 2017 г.

В поисках сюжета для новой песни, как писал в своих песнях легендарный рок – музыкант Виктор Цой, я нашел в интернет сети не плохую статью по данному вопросу. И в принципе стал ее руководствоваться. Далее выкладываю основные выдержки с указанной статьи.

Читать далее

0

В настоящее время в адрес МЧС России продолжают поступать обращения от юридических лиц и граждан по реализации положений Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент), касающихся дублирования сигнала на пульт пожарно-спасательного подразделения.

В целях разрешения возникающих проблемных вопросов, а также выработки единой позиции, в части установления требований к формам и способам дублирования сигнала о возникновении пожара на пульт пожарно-спасательного подразделения, сообщается следующее.

В соответствии с частью 7 статьи 83 Технического регламента дублирование сигналов о возникновении пожара на пульт пожарно-спасательного подразделения предусматривается исключительно для объектов класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 (здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений), Ф1.2 (гостиницы, общежития и т.п.), Ф4.1 (здания образовательных учреждений и т.п.), Ф4.2 (здания образовательных учреждений высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования).

Дублирование сигналов на пульт подразделения пожарной охраны может предусматриваться любым доступным способом, исключающим влияние «человеческого фактора», то есть без участия дежурного персонала.

Читать далее

0

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» внесены изменения в технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

К основным нововведениям относятся:

  • Объектам культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России религиозного назначения установлен отдельный класс функциональной пожарной опасности — Ф3.7, к которому устанавливаются отдельные требования пожарной безопасности.
  • Установлена идентификация объектов защиты.
  • Обновлены требования к декларации пожарной безопасности.
  • Сняты ограничения по сокращению противопожарных расстояний между отдельными категориями объектов.
  • Уточнены требования пожарной безопасности к лифтам.
  • Исключены требования пожарной безопасности к электротехнической продукции.
  • Прописаны правила подтверждения соответствия продукции требованиям пожарной безопасности строительных материалов, имеющих предельные (наиболее опасные) значения показателей пожарной опасности.

С обновленным Федеральным законом ознакомиться можно ЗДЕСЬ.

0

В рамках ранее обсуждаемой тематики по ряду вопросов при проведении проверок, в случаях наличия расчета пожарного риска, мною во ФГБУ ВНИИПО МЧС РОССИИ был направлен соответствующий запрос, на который 17 июля 2017 г. получен ответ.

Вопрос:

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту ФЗ-123) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных данным Федеральным законом (ФЗ-123);
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

Вопрос заключается в следующем:
Является ли наличие расчета пожарного риска, величина которого не превышает нормативно (допустимое) значение установленное статьями 79, 93 ФЗ-123, основанием для отмены выполнения других требований пожарной безопасности, не влияющих на расчетную величину пожарного риска (например, отсутствие источников наружного противопожарного водоснабжения)?

Читать далее

0

I.

Правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее по тексту № 184-ФЗ), Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее по тексту № 69-ФЗ) и Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее по тексту № 123-ФЗ), в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты (продукции).
В соответствии с ч.2 ст.4 № 123-ФЗ к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с № 184-ФЗ, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.
В соответствии с ч.3 ст.4 № 123-ФЗ к нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований № 123-ФЗ.
В соответствии с п.15 ст.2 № 123-ФЗ, в данной статье, под объектом защиты принято понимать — продукцию, в том числе имущество граждан или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество (включая объекты, расположенные на территориях поселений, а также здания, сооружения, транспортные средства, технологические установки, оборудование, агрегаты, изделия и иное имущество), к которой установлены или должны быть установлены требования пожарной безопасности для предотвращения пожара и защиты людей при пожаре.
Читать далее

0

Если расчетная величина пожарного риска на объекте защиты не превышает нормативное (допустимое) значение, необходимо ли выполнять требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»?

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту ̶ ФЗ-123) пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных данным Федеральным законом (ФЗ-123);
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.

Читать далее

0


В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в случае, если положениями вышеуказанного Федерального закона устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений вышеуказанного Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений вышеуказанного Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
Читать далее

0

Руководителю на заметку !

Требуется квалифицированный специалист по пожарной безопасности?

Ответ ЗДЕСЬ…