спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

В Ростове «крыша» сотрудника МЧС стоила 800 (восемьсот) тысяч рублей. «Вечерний Ростов» 24 марта 2011 год/

Госпожнадзор стал управлением надзорной деятельности, но цены и кадровая политика совсем не изменилась?!

В Ростове возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ростовской области. Его подозревают в получении взятки в крупном размере.

Как сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области Г.А. Гагалаева, в январе этого года высокопоставленный сотрудник МЧС потребовал от директора одной из коммерческих организаций, занимающейся установкой противопожарного оборудования (а именно монтажом водопровода в солидном ростовском госучереждении), 800 тысяч рублей. В такую сумму он оценил подписание акта проверки и обещание покровительствовать фирме в дальнейшем.

Деньги решено было передавать частями. Первую часть взятки (100 тысяч) сотрудник МЧС получил в январе. Передача следующей суммы, 250 тысяч рублей, происходила 5 марта. Деньги коррупционер попросил положить под переднее пассажирское сиденье автомобиля «фиат», стоявшего на улице Вавилова.

Сразу после передачи заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ростовской области был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Ростовской области. По решению суда, он заключен под стражу.

В Интернете уже начали обсуждать эту новость. Ростовчане поражаются размеру суммы, запрошенной за «крышевание». Мол, товарищ из бывшего Госпожнадзора скромностью запросов не отличался! И предлагают этого сотрудника на несколько лет отправить тушить реальные пожары…

Отзывов от предпринимателей, которых тоже «достали» проверяющие, в Рунете что-то не видно. Хотя схема такой коррупционной деятельности в России (сначала находят нарушения, порой совершенно безобидные или даже нелепые, а потом предлагают за деньги их не заметить) не нова как для проверяющих, так и для их жертв.

А вот публичный скандал с обвинением в получении взяток высокопоставленными сотрудниками МЧС в последний раз имел место в 2009 году.

Тогда оперативниками Главного управления МВД России по Южному федеральному округу были задержаны сотрудник Южного регионального центра МЧС России и заместитель начальника Главного управления МЧС России по государственной противопожарной безопасности по Ставропольскому краю. Оба тоже подозревались в получении взяток в крупном размере (в общей сложности свыше полутора миллионов рублей). Вымогали взятки у руководителей различных организаций, а тем строптивым, кто отказывался платить, угрожали создать препятствия в коммерческой деятельности…

Как сообщили корреспонденту «Вечернего Ростова» в пресслужбе Главного управления МВД России по Южному федеральному округу, одного из фигурантов уголовного дела присяжные в прошлом году полностью оправдали. Обвинение другому было переквалифицировано на статью «незаконное предпринимательство». Пока он находился под стражей во время следствия, суда и обжалования приговора, то фактически отсидел срок, полученный за совершенное преступление…

Общеизвестно, что проверок сотрудников Госпожнадзора (так назывались прежде те, кто проверял соблюдение пожарной безопасности в организациях и на предприятиях) боятся и в России, и в Ростове в частности. С одной стороны, надо добросовестно соблюдать нормы противопожарной безопасности, не подвергать опасности жизнь людей. С другой, многое в этом вопросе зависит от честности и беспристрастности самого проверяющего. И едва ли не большее зло обществу приносят те, кто ради собственной корысти соглашается закрыть глаза на выявленные нарушения…

Т.Лысенко

Оставить комментарий