спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Уезжая из больницы, братья обещали звонить и писать спасшим их врачам. «Вечерний Ростов» 22 апреля 2011 года.

Пожар лишил мамы и папы и братьев, которые все вместе сгорели заживо 21 марта.

Стены городской больницы № 20 покинули братья Абдумажиловы. Два месяца назад они поступили в стационар в критическом состоянии с ожогами более 60 процентов поверхности тела. Тогда надежда на то, что они выживут, была очень слабой.

На пожаре, произошедшем в садовом домике под Ростовом, заживо сгорели родители 13-летнего Ихлосбека и 14-летнего Ибрагима и два их брата (младшему было всего три годика). Подростки успели выскочить из полыхающего здания, но пострадали очень серьезно, получив не только страшные ожоги (в том числе дыхательных путей), но и тяжелое отравление продуктами горения.

Семья переехала в Ростов из Узбекистана в поисках лучшей доли. Прожили они здесь чуть больше полугода. В доме без удобств в мороз обогревались при помощи печки-буржуйки. Рядом стояла банка с бензином. Достаточно было одной искры, чтобы разгорелось смертельное пламя.

Единственным из большой узбекской семьи, кто в ту ночь не пострадал, стал 17-летний Ильхам (он спал в соседнем флигеле). Его разбудили крики братьев. Парень хотел помочь близким, бросился было в огонь, но его удержали подоспевшие соседи.

В течение двух недель в реанимации городской больницы № 20 шла борьба за жизнь юных пациентов. Для спасения ребят было сделано все возможное. Братьев подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких, им требовалось регулярное переливание крови. А когда состояние пострадавших немного стабилизировалось, их перевели в детский ожоговый центр.

От братьев, лежавших на клинитронах (специальных ожоговых кроватях), ни на минуту не отходил Ильхам. По словам врачей, он ухаживал за ними так, как это делает далеко не каждая мать.

Помощь осиротевшим мальчикам оказала и узбекская диаспора: весть о том, что страшное несчастье произошло в семье их земляков, быстро разлетелась по городу. Ростовские узбеки не только дружно отправились на станцию переливания крови, но и помогли с транспортировкой на родину тел погибших…

Позади у одного из братьев пять операций по пересадке кожи, у другого – шесть. Все они прошли благополучно.

За время пребывания в городской больнице № 20 братья Абдумаджидовы подружились с персоналом детского ожогового центра и хорошо выучили русский язык. Прощаясь с врачами, медсестрами и санитарками, бывшие пациенты пообещали не терять с ними связь, обязательно звонить и писать.

На Родину Ильхам , Ихлосбек и Ибрагим отправились в одежде, переданной им читателями «Вечернего Ростова». Узнав о трагедии ребят, лидер вольного движения «Счастливое детство» Алена Савицкая (она постоянная подписчица нашей газеты)привезла в больницу подросткам джинсы, куртки, кроссовки переданные членами благотворительного фонда «Помоги детям».

— Мы сделали все возможное, чтобы помочь пострадавшим мальчикам. Они больше не нуждаются в пребывании в стационаре. Мы дали им рекомендации относительно дальнейшего лечения. При их соблюдений последствия ожогов будут минимальными, — сообщил корреспонденту «Вечернего Ростова» заведующий детским ожоговым центром городской больницы № 20 Евгений Григорьевич Кураев.

За братьями из Узбекистана приехал их дядя. Теперь племянники будут жить вместе с ним. Уезжая из Ростова, они все еще надеялись увидеть родителей и братьев. О том, что этого уже никогда не случиться, им пока не говорили.

Е. Мелихова.

Оставить комментарий