спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

ДГТУ будет не только учить, но и спасать. «Вечерний Ростов» 23 сентября 2011 г.

В Донском Государственном техническом университете приступил к несению круглосуточного дежурства первый в России студенческий пожарно-спасательный отряд «Донской».

16 сентября министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу в сопровождении вице-губернатора Ростовской области С.И. Горбаня, представителей МЧС России вместе с ректором ДГТУ, профессором Б.Ч. Месхи осмотрели базу студенческого пожарно-спасательного отряда «Донской», имеющего лицензию на право тушения пожаров и свидетельство на право ведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций. Б.Ч. Месхи рассказал об университете, подготовке специалистов в области безопасности жизнедеятельности, о студенческом отряде «Донской».

Приняв рапорт начальника пожарно-спасательного отряда Р.Е. Карасёва, министр ознакомился с классами подготовки студентов-спасателей, пообщался с участниками отряда, оставил запись в книге почетных гостей. В торжественной обстановке на площади перед учебно-лабораторным корпусом № 8 состоялась встреча С.К. Шойгу со студентами, преподавателями, сотрудниками университета.

Приветствуя собравшихся, министр сказал, что поражен, с каким высоким патриотизмом, увлеченностью руководство вуза, студенты занимаются высоконравственным делом-подготовкой спасателей. Причем основательно, всерьез. Для повышения уровня профессиональной подготовки спасателей ДГТУ министр подарил отряду судно на воздушной подушке. Этот дорогой и по-настоящему нужный подарок вызвал бурную овацию собравшихся. Кроме того, в распоряжение пожарно-спасательного отряда поступили инструменты для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях; в скором времени парк пожарного депо пополнится еще одной машиной и мотоциклами.

Сергей Шойгу выразил надежду, что спасатели ДГТУ примут участие в деятельности разворачивающейся в Южном федеральном округе большой смешанной эскадрильи МЧС, патрульных мотоотрядов.

Ректор Б.Ч. Месхи в ответном слове поблагодарил главу МЧС С.К. Шойгу за оказанную высокую честь посещения университета, заверил, что и впредь ДГТУ будет делать все необходимое для подготовки высококвалифицированных специалистов и воспитания достойных граждан страны.

Участники пожарно-спасательного отряда «Донской» приняли С.К. Шойгу в почетные члены отряда.

Оставить комментарий