спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Как ростовским инвалидам стать спасателями в МЧС?

Министерство по чрезвычайным ситуациям России разработало программу создания доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями (на 2011-2015 годы). В скором будущем некоторая их часть сможет пройти специальное обучение и даже быть трудоустроена в подразделениях, подчиненных министерству. Корреспондент «Вечернего Ростова» решила выяснить: а смогут ли ростовские инвалиды поступить на работу в МЧС?

— К сегодняшнему дню для участия в программе отобрано пять человек из Ростовской области. Всего же на Дону планируется создать около восьмидесяти мест для людей с ограниченными физическими возможностями. Они будут задействованы в работе службы «01», в подразделениях Федеральной противопожарной службы. Сейчас рассматриваются вакансии, на которые смогут претендовать будущие специалисты, — сообщил начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС России О.А. Греков.

Обучение новичков планируется начать в ноябре 2011-го в Волгодонском, Астраханском  и Краснодарском центрах Федеральной противопожарной службы. Разработана программа, состоящая из 72-часового теоретического курса.

Обеспечивать поддержку в подготовке кадров призваны Южный филиал Центра экстренной психологической помощи МЧС России, а также психологи Главного управления МЧС России по Ростовской области.

— Впереди много работы. Инвалидам нудно предоставить необходимые условия труда. Например установить пандусы, специальные туалеты… И, как только будут определены рабочие места, мы сможем начать трудоустройство, — добавил Олег Андреевич Греков.

Конечно же, далеко не все люди с ограниченными физическими возможностями смогут получить работу в одной из служб МЧС. Так, у кандидата должны отсутствовать нарушения психических, языковых, речевых, сенсорных функций и потребность в постоянном медицинском сопровождении. Кроме того, он не должен стоять на учете в психоневрологическом, наркологическом и туберкулезном диспансерах.

2 комментария на “Как ростовским инвалидам стать спасателями в МЧС?”

  • Виктония:

    Добрый день.Меня зовут Виктория,я инвалид 2группы.Нашла много информации ,что возможно,и т.д.устроится диспетчером в МЧС,но как начать,ни кто не пишет.Подскажите пожалуйста,куда обратится,по вопросу этому?
    С Уважением.

    • Ответ:
      Вам необходимо обратиться в отдел кадров МЧС России по Ростовской области по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 132 тел. 240-63-08

Оставить комментарий