спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Личное мнение Евгения Бойко о зимних пожарах 2012 г.

Ваше жилище может запросто сгореть

от незнания, лени и разгильдяйства

В эти морозные дни в квартирах ростовчан холодно. Отвык южанин от таких зим. К хорошему мы привыкаем быстро. Довольно теплая или слегка прохладная — такова зима последних лет. Да, бывает, ударит мороз, но чтобы надолго, нет, давно такого не было в наших краях.

Не люблю, когда какой-либо чиновник сухо озвучивает цифры статистики, сравнивая их с показателями прошлых лет. В этот момент ничего не понимаю и теряю суть озвучивания  проблематичного вопроса. Зачем сравнивать, например, прошлогоднюю зиму с нынешней ?  Не было в прошлом году так холодно, как сейчас !  Или в тот день год назад какой-нибудь гражданин «N» не напился до такой степени, что окурки от сигарет летели куда угодно, но только не в пепельницу !

На сегодняшний день, с начала года, в Ростове произошло 75 пожаров. Для нас, пожарных, скажу честно, это обыденная работа. Мы не делим население на слои общества. Считаем, что никто не застрахован от пожара. Из своей практики могу сказать, что и лица без определенного места жительства, и преуспевающие во всем граждане  в равной степени могут оказаться один на один с огненной бедой.

13 человек уже погибло в результате пожаров, 15 человек остались живы, но получили различные травмы. Причины пожаров самые разные, но их основа одна:  незнание элементарных правил пожарной безопасности, лень (лишний раз осмотреть помещение перед его закрытием или перед сном, отключить электронагревательные приборы и т.п.) и, как сказано выше, просто разгильдяйство.

Так 5 февраля т.г. в Советском районе города гулянка одной из компаний окончилась весьма плачевно. Согреваясь не только спиртными напитками, но и самодельными электроприборами, участники того «мероприятия» устроили пожар. На тот момент, видимо, уже все заснули, в результате чего  4 человека погибли.  

Инспектора госпожнадзора почти ежедневно проводят сходы граждан, где дословно рассказывают о мерах по предотвращению пожаров в жилом секторе. Если электропроводка в доме или квартире не была рассчитана на нагрузку от современных электроприборов, то зачем их использовать без определенного технического переоснащения жилья. Ну, замените вы электропроводку в квартире заранее, побеспокойтесь о своем уюте и безопасности заблаговременно, привлекая для этого соответствующих специалистов.

Самовольное вмешательство граждан в различное оборудование также частенько является причинами пожаров.

Если вас терзает мысль, что вы забыли выключить, например, утюг или телевизор, — вернитесь и проверьте (перепроверьте) это. Лучше опоздать на работу, учебу, встречу или свидание с любимым человеком, чем остаться без крова над головой. Нормальный руководитель организации всегда войдет в ваше положение и не станет журить за опоздание. Иногда всего лишь одна минута бездействия может лишить вас дальнейшего смысла жизни ! Не оставляйте включенными в электросеть свои телевизоры, музыкальные центры и другую бытовую технику в так называемом «режиме ожидания».  От скачков напряжения или перенапряжения в сети может случиться пожар.

Очень хотелось бы, чтобы ростовчане хотя бы на минутку задумались о вышесказанном и сделали для себя соответствующие выводы.

Оставить комментарий