спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Личное мнение Евгения Бойко о 2009 годе…

Особое мнение сотрудника госпожнадзора.

«Вечерний Ростов» № 264 от 23.12.2009 год

2009-й. Чем он нам запомнился? Год финансового кризиса и чрезвычайных ситуаций. Как ни парадоксально, но, включая телевизор, читая печатные издания, уже стало привычным узнавать о катастрофах. В России, как ни печально, чрезвычайные ситуации уже стали нормой жизни.

Почему так происходит? В некоторых случаях виноваты отсутствие денежных потоков или человеческий фактор, но чаще всего – безалаберность и отсутствие желания вообще что-либо делать…

Последний крупный пожар в городе Перми унес жизни полутора сотен человек! Осиротели чьи-то родители и дети… Но внеплановые проверки объектов с массовым пребыванием людей свидетельствуют, что аналогичный пожар может произойти в любой момент и где угодно. И не надо говорить о том, что для граждан это новость!

Инспектора Государственного пожарного надзора чуть ли не ежедневно после проведения проверок направляют информационные письма в органы прокуратуры, главам районов, принимают меры административного характера, направляют материалы в суды о приостановлении деятельности в опасных зданиях и помещениях. Но часто предпринимателю легче потратиться на адвоката, защищающего его интересы в суде, чем выполнять требования пожарной безопасности. Прописанные, кстати, Федеральным законом Российской Федерации от 22 июля 2008 года.

В последнее время приоритетными задачами  перед Государственным пожарным надзором стали проверки объектов с массовым пребыванием людей. Но что значит эта формулировка? Согласно требованиям пожарной безопасности, это объекты, которые могут вместить одновременно 50 и более человек. Число таких объектов в различных районах города доходит до 90 процентов. И надо подчеркнуть, что в Ростове-на-Дону проверить все объекты государственному инспектору просто физически невозможно!

На миллионный город в настоящее время штатная численность инспекторов составляет всего 39 человек (для сравнения: только в Советском районе двадцать лет назад работало 12-15 инспекторов Государственного пожарного надзора!). А ведь в последнее время инфраструктура и экономическое развитие районов имеют тенденцию к увеличению…

Приходится констатировать, что в большинстве случаев предприниматели не желают и не понимают, для чего вообще надо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности. Да, в большинстве случаев огнетушители имеются – но обычно срок их годности истек, а место их нахождения вспоминают с трудом. Количество и ширина эвакуационных выходов тоже редко соответствуют требованиям. А ведь правила пожарной безопасности писали годами и «кровью»!

Люди, «болеющие» своей работой и близко к сердцу принимающие каждый пожар, травму и гибель человека, все 24 часа  в сутки готовы оказать и оказывают квалифицированную консультацию по соблюдению требований  пожарной безопасности и выходят с конкретными предложениями по их устранению. Но чаще всего предприниматель приходит на такие консультации, когда дым уже идет коромыслом…

Е. Бойко

Начальник Советского отделения

Государственного пожарного надзора

Оставить комментарий