спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

«Дом без жильцов» подпалили обитавшие здесь нелегалы?

Вчера утром в доме № 36 на улице Станиславского (неподалеку от пересечения с переулком Халтуринским) произошел пожар. Дым и запах гари доносился даже до площади имени 5-го Донского корпуса. Ростовчане, спешившие в это время на работу, старались обходить квартал стороной. Но некоторые, наоборот, бежали к месту происшествия, чтобы посмотреть, что же там случилось…

Корреспондентам «Вечернего Ростова» очевидцы утверждали, что причиной ЧП якобы стала газовая плита (или конфорка) на кухне на втором этаже. Пламя быстро перебралось на третий этаж, а затем охватило кровлю здания, построенного в 21 веке и известного до революции как «Доходный дом О.С. Павленковой».

— На вызов прибыло четырнадцать расчетов. Более пятидесяти огнеборцев на протяжении четырех часов тушили огонь. Пожару присвоили повышенный номер сложности, — сообщила ведущий специалист пресс-службы Главного управления МЧС по Ростовской области Марина Чернявская.

— Погибших нет. Эвакуированы пять человек, но двоих все-таки пришлось госпитализировать (они отравились продуктами горения). Точная причина происшествия устанавливается…

Пока шла борьба с огнем, погорельцы молча, внешне не проявляя никаких эмоций, наблюдали за происходящим. Складывалось впечатление, будто этим людям абсолютно все равно, что они лишились крова.

Одна из проживавших по соседству женщин рассказала, что здание на улице Станиславского, 36, признано аварийным – и еще в 2010 году всех его обитателей выселили. Но не прошло и месяца, как в заброшенных помещениях появились люди. По мнению местных жителей, то были цыгане и выходцы из республик Северного Кавказа, приехавшие в южную столицу на заработки и торгующие теперь на Центральном рынке.

По утверждениям коренных горожан, кирпичная постройка все это время сдавалась в аренду. Якобы за проживание внизу отдавали по тысяче рублей ежемесячно, за квартиры на втором этаже по две тысячи рублей, а за верхние помещения (видимо, там находились «номера люкс») приходилось вкладывать по три тысячи. При этом за коммунальные услуги никто из этих людей не платил.

Один из погорельцев обмолвился, что все проблемы будто бы решались с участковым, который вроде бы и собирал «плату за жилье». Насколько слухи соответствуют действительности, выяснить автору этих строк не удалось. Не исключено, что это лишь наговоры на бдительных сотрудников правоохранительных органов.

Первый заместитель главы администрации Ленинского района М.В. Федосенко не стал отрицать, что знал о нелегалах в доме на улице Саниславского. Но как ни пытались местные власти и блюстители порядка выставить их вон, те «вновь набегали, словно тараканы».

— Здание действительно призвано аварийным. Но, к сожалению, мы не можем его снести по той причине, что оно является памятником архитектуры местного значения. Его нужно либо реконструировать, либо продавать. Но вряд ли кто-то захочет возиться с такой рухлядью, — полагает Михаил Владиславович Федосенко.

В южной столице еще немало домов дореволюционной постройки. Но если в каждый из них будет незаконно вселяться Бог знает кто, а потом по неосторожности сжигать, то скоро ни о каких памятниках истории и архитектуры в Ростове говорить не придется.

А. Шевченко.

Вечерний Ростов» 15 февраля 2012 год

Оставить комментарий