спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Воспоминания… Назаренко Иван Яковлевич

В апреле 2012 года мне позвонила Марина Ивановна, которая случайно нашла наш сайт в сети. Изучила представленные материалы. Нахлынули воспоминания, вспомнила отца Назаренко Ивана Яковлевича, который с 1947 г. по 1975 г. отдал себя Советской пожарной охране. И для того, чтобы мы все помнили « свои корни», предоставила информацию об отце в раздел «Историография».

——————————————————————

Назаренко Иван Яковлевич (13.06.1925 – 13.09.2002) родился в селе Высочино Азовского района Ростовской области. В 1940 г. окончил 6 классов неполной средней школы в Ростовской области Азовского района. С 15 февраля 1943 года по 27 октября 1945 г. находился на службе в Советской Армии. Пулемётчик зенитных пулемётов. Воевал на 3-Белорусском фронте, Восточной Пруссии, под Каунасом и Кенигсбергом. Имел ранения.

За участие в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён орденом Славы 111 степени, Отечественной Войны, удостоен медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «Жукова» и другими медалями и нагрудными знаками.

В госпитале, 1945 г.

В сентябре 1947 года был зачислен пожарным в Отдельную Военизированную Пожарную команду города Ростова-на-Дону (ул. М. Горького). В 1950 г. окончил школу младшего нач. состава в г. Баку и затем назначен командиром отделения в 1 СВПЧ УПО УВД РО. В 1960-х гг. был младшим инспектором.

В августе 1975 г. ушёл по выслуге лет на пенсию в звании старшины в/сл.

Имел многочисленные поощрения и почётные грамоты за хорошую работу и достигнутые успехи в службе, как тренеру за первые места на областных соревнованиях ЮДПД по пожарно-прикладному спорту,  благодарности «за смелые и решительные действия при тушении пожара», «за мужество и отвагу проявленные при тушении пожара» и т.д.

   
Удостоен 3 медалями за безупречную службу в Министерстве внутренних дел СССР, награждён нагрудным знаком «Отличный Пожарник», медалью «Ветеран труда».

Отделение 1 СВПЧ, 1950 – е гг.

Фотосъёмка на телевидении, 1970 – е гг.

Новогодняя ёлка для детей сотрудников пожарной охраны  ≈ 1966 г.

Актовый зал УПО, ул. М. Горького.

Благодарственный комментарий от Марины Ивановны!

Уважаемый Евгений Викторович! Огромнейшее спасибо за страничку о папе. Очень нам понравилось!!! Может можно специально создать раздел о ветеранах пожарной охраны и там будут о них такие же заметочки — живые странички памяти, но это так просто размышления… Всего Вам самого хорошего, здоровья, счастья и успехов во всех делах и начинаниях!

С уважением… 

Уважаемая Марина Ивановна!

Иван Капля (kaplya765@rambler.ru) 03.08.2016 г. написал мне письмо

Здравствуйте!
На вашем сайте нашёл страницу о Назаренко Иване Яковлевиче:

Упоминается его дочь Марина Ивановна.

Я внук Ивана Денисовича Назаренко, чьи предки из села Высочино.

Если можно пожалуйста передайте Марине Ивановне эту ссылку:

https://cloud.mail.ru/public/9rHv/ESYveiyCx

Там фотографии и документы моего деда. А также родословная рода Назаренко, составленная потомками из Омска.

С уважением…

Надеюсь Марина Ивановна — данное дополнение к данной статье Вы прочтете и свяжетесь со своим родственником.

Также если можно, свяжитесь со мной по телефону или по электронной почте. К сожалению я Ваш телефон потерял.

С уважением… 

Евгений Бойко

03.08.2016 г.

Оставить комментарий