спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Пять ЧП от спешки на пожар!

16 мая 2012 г.  в 14.41 по телефону «01» поступило сообщение, что горит один из цехов на Ростовском электровозоремонтном заводе. Территория, охваченная огнем, в масштабах завода была не так велика: около 20 квадратных метров. Однако на место происшествия направили сразу одиннадцать единиц спецтехники из нескольких пожарных частей. Опасались, что пламя распространится по другим цехам, подвергая угрозе жизнь десятков, а то и сотен рабочих. Нельзя было допустить, чтобы в нашем городе случилась такая же трагедия, как в Каменск-Шахтинском: вчера там при пожаре в цехе по производству клея погибли два человека.

— На электровозоремонтном заводе горели отходы лакокрасочных материалов, поэтому дама оказалось много и он был очень едким, — рассказал корреспонденту «Вечернего Ростова» начальник пожарной части № 3 Д.Е. Холопов (это подразделение отвечает за Железнодорожный район, на территории которого находится завод).

Всех рабочих завода пришлось эвакуировать.

— В нашем аппаратном цехе пахнет краской и прочей «химией», — рассказала одна из сотрудниц предприятия по имени Анна. – Поэтому мы даже не чувствовали запаха дыма. О том, что надо покидать рабочие места, узнали лишь тогда, когда об этом сообщило начальство. Кое-кто из моих напарниц попытался бежать в раздевалку, чтобы сменить рабочую одежду на повседневную. Еле их остановила!

Сама Анна выскочила на улицу, в чем трудилась – в потертых джинсах и майке, которые были заляпаны краской. Ехать в таком виде домой она не стеснялась: у нее собственный автомобиль.

Кстати этой ростовчанке повезло, что ее транспорт не оказался в числе пострадавшего во время тушения пожара. Причем машины повредил вовсе не огонь!

По словам очевидцев водитель автоцистерны на базе ЗИЛа из пожарной части № 11 (Советский район) решил добраться до места ЧП по улице Ставского, по которой транспорт движется только вверх. Под рев спецсигнала он помчался по крутому спуску, а навстречу ехали легковые машины…

Что случилось потом, будет устанавливать экспертиза. То ли у восьмитонного ЗИЛа отказали тормоза, то ли водитель не справился с управлением…

Корреспонденты «Вечернего Ростова», прибывшие на место ЧП, насчитали пять помятых легковых автомобилей: две «лады», «жигули», мицубиси и «хендай». Сильнее всего пострадала одна из «лад». Свидетели утверждали, что ее водителя и пассажирку увезла «скорая». Что же касается самого ЗИЛа, то у него лишь помяло бампер.

В толпе собравшихся ростовчан практически все отмечали очень важное обстоятельство: в тот злосчастный момент дорогу не перебегали эвакуированные с электровозоремонтного завода рабочие…

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Ростовской области сообщили, что пожар на электровозоремонтном заводе был полностью потушен после 16 часов. От огня и дыма никто не пострадал. Причина ЧП устанавливается.

С. Сапега

«Вечерний Ростов»

Оставить комментарий