спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Бойко Оксана Сергеевна о лесных пожарах

В Ростовской области продолжает действовать запрет на пикники в лесах. Он был объявлен 18 июня ввиду высокой пожароопасности в регионе. В преддверие очередных выходных спасатели и специалисты департамента лесного хозяйства отправились выяснить, соблюдают ли запрет ростовчане. Нарушители нашлись тут же.
Костер в Кумженской роще Ростова разгорается за считанные секунды. К примеру, один брошенный окурок — и гектаров рощи может не стать.
На градуснике — все плюс 40. Деревья сохнут, а это — готовые дрова — для большого пожара. Поэтому особый противопожарный режим введен уже в 32 муниципалитетах области. Разжигать костры, жечь стерню, и конечно, заезжать в леса — запрещено. На территории зеленых посадок сейчас дежурят специальные комиссии. В них входят сотрудники Комитета по защите окружающей среды, представители администрации города Ростова, сотрудники надзорной деятельности по Ростову-на-Дону.
Наплыв отдыхающих в лесах будет в выходные. После — неизбежные свалки. Но пожаров необходимо избежать. А полномочия лесников ограничены. А отдыхающие граждане не всегда адекватно реагируют на просьбы не разводить огня.
В лесах во время особого противопожарного режима таблички рекомендательного характера, например «Берегите лес от пожара», уже явно не действуют. Пора вешать таблички с указанием штрафов и надписью — разводить костры запрещено. Что и делают в Кумженской роще, например.
Штрафы увеличиваются на время особого противопожарного режима вдвое — до четырех тысяч рублей для рядового жителя. Впрочем, нередко страсть к шашлыку оказывается сильнее любви к лесу.

Оставить комментарий