спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Донские спасатели отметили юбилей службы гражданской обороны

Приемники войск Гражданской обороны России недавно отметили 80-летие службы масштабной тренировкой. Донские спасатели еще раз продемонстрировали свою готовность к чрезвычайным ситуациям. История современной системы гражданской обороны начиналась октябре 1932 года. В то время страна стала готовиться к вероятной войне. Совет народных комиссаров постановил создать местную противовоздушную оборону. Каждый советский школьник знал, куда бежать в случае авианалета, как быстро надеть противогаз и помочь окружающим.
За годы войны подразделения гражданской обороны помогли уничтожить 40 тысяч зажигательных бомб, ликвидировать более трех тысяч аварий. Список подвигов можно продолжить. Особенно в Ростовской области. Южную столицу освобождали от фашистов два раза. Центр города превратился буквально в руины, но тысячи жизней удалось спасти.
«На территории Ростовской области во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Система гражданской обороны в тот период сыграла одну из главных ролей, было спасено тысячи жизней», — говорит врио начальника главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.
В 1991 войска гражданской обороны вошли в состав министерства по чрезвычайным ситуациям. Начались сложные испытания — военные конфликты, в том числе чеченская компания. Приходилось быстро разворачивать для пострадавших мобильный госпиталь, лагерь -вместо жилья, разминировать ни одну дорогу. В итоге силами гражданской обороны была остановлена гуманитарная катастрофа.
В День рождения службы у тех, кто отвечает за систему современной гражданской обороны — спасателей, пожарных, медиков — не праздник, а большая всероссийская тренировка. В каждом регионе — своя легенда учений. Ростов должен был ликвидировать химическую аварию на одном из водных сооружений в черте города. В день 80-летия системы лучшим ее представителям вручили награды. Некоторые из тех, кто не раз помогали людям, погибли при исполнении. В их честь — минута молчания. А главное пожелание в праздник — чтобы больше никогда гражданская оборона не понадобилась в военных условиях.
«Идет время, меняются направления деятельности, меняются политики, люди, но неизменной оставалась гражданская оборона. Она выполняла главную задачу — обеспечение безопасности людей», — говорит директор ДПЧС Сергей Панов.
Трагические события лета 2012 года на Кубани еще раз показали показали, что именно система гражданской обороны в чрезвычайно ситуации должна помогать людям. Все эти гоыд система гражданской не стояла на месте и продолжает развиваться. Телефон экстренной помощи — «112».

www.dontr.ru

Оставить комментарий