спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Внезапно вспыхнувшая «Лада» утром пошла на огненный таран

Как уже сообщал «Вечерний Ростов», на рассвете в пятницу в микрорайоне Левенцовский, возле дома № 7/33 на улице Жданова, вспыхнули стоявшие у подъезда автомашины. Хозяева выскочили на улицу, когда дружно завыла сигнализация…

Корреспонденты «Вечернего Ростова», отправляясь на место событий, не сомневались, что это дело рук очередного пиромана. Ведь наша газета еще в 2008-м сообщала, как в Ворошиловском районе две пьяненькие девушки взяли каминные спички и стали поджигать чужие автомобили. Машины пылали одна за другой – всего их тогда пострадало десять. Юных пироманок нашли и судили, приговорив к десяти и девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

А потом началось! «Городские партизаны» резали колеса или царапали чужие автомобили, будто пытаясь таким образом отомстить владельцам за то, что те ставят машины под чужими окнами. «Вечерний Ростов» уже рассказывал, что за одну только ночь полусотне «железных коней» прокололи шины в переулке Братском.

Что случилось на этот раз в Левенцовке? Неужели очередной поджог: за последние недели их тоже было немало? Например, в октябре при странных обстоятельствах сгорел гараж на улице Нансена, в котором находились два автомобиля. И в Железнодорожном районе, на улице 3-й Кольцевой, огнеборцам довелось тушить сразу две внезапно вспыхнувшие «лады»…

На улице Жданова, у подъезда новостройки, выгоревшая дотла «десятка» (от нее остался только кузов, первоначального цвета которого уже не разобрать) стояла, уткнувшись в бок тоже изрядно попорченной огнем «лады» 99-й модели. Вокруг суетились люди. Огнеборцы заканчивали свою работу.

Как рассказал помощник начальника караула пожарной части № 11, старший прапорщик внутренней службы Роман Столбцов, сообщение о горящих машинах поступило в 7:15. Огнеборцы прибыли на двух автоцистернах. Тушение заняло несколько минут: необходимо было действовать быстро, чтобы пламя не перекинулось на другие автомобили. К тому же одна из воспламенившихся машин была с газовым оборудованием, и возникла угроза взрыва…

По предварительным данным, под утро неожиданно загоревшаяся «десятка» тронулась с места, а затем врезалась в стоявшую 99-ю, подпалив ее словно факел. Не исключено, что в «десятке» просто «перемкнуло» электропроводку.

Печально взирали на свое пострадавшее от огня добро хозяева «лады» 99-й модели Ксения Догдаева, ее брат Дмитрий, мама Дина Александровна и глава семьи Вячеслав Горобцов. Они рассказали, что приобрели эту машину в августе. В пятницу утром глава семьи как раз собирался ехать на ней на Украину, где заболела мать. Конечно же, поездка сорвалась.

Семья гадала: положена ли им по страховке какая-либо компенсация? А Ксения, на которую была оформлена автомашина, с грустью вспоминала, что «лада» была красивого серебристо-серо-зеленого цвета…

Хозяин «десятки», представившийся Сергеем, не исключал, что виной случившемуся могло стать короткое замыкание. Сам он подъехал к дому незадолго до происшествия. Закрыл автомобиль, поднялся в квартиру… А спустя время вдруг вопль сигнализации, крики, огонь, пожарные!

Спешившие на работу жители Левенцовки качали головами, проходя мимо будто сцепившихся в жарком смертельном поцелуе двух почерневших машин. Недоумевали: с чего это вдруг автомобиль самовоспламенился, тронулся с места и подпалил еще один? Может, просто судьба таким образом отвела большую беду от хозяев, уничтожив несчастливые «лады»?

Была и еще одна версия. Жильцы домов на улице Жданова припомнили, что некоторое время назад неизвестный разбил стекла нескольких автомобилей. Они тогда решили, что таким образом кто-то хочет их загнать на платную автостоянку…

Кстати, в Левенцовке хорошая планировка, много свободного места между домами. Хватает и для тротуаров, и для палисадников, и машины во дворах пока совсем не мешают проезду.

Т. Лысенко

 «Вечерний Ростов» 29 октября 2012 г.

Оставить комментарий