спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

В Ростовской области подведены итоги пожароопасного периода

Сегодня в Правительстве Ростовской области состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвящённое данному вопросу.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков озвучил итоги пожароопасного периода 2012 года и определил задачи на предстоящий зимний период.

В своём докладе Валерий Синьков затронул вопросы подготовки муниципальных образований к пожароопасному периоду, рассказал о том, что было сделано для того, чтобы удержать обстановку под контролем и как в итоге Ростовской области удалось преодолеть жаркое лето 2012 года.

По его словам, ещё до наступления пожароопасного периода на территории Ростовской области был выполнен масштабный комплекс организационных и практических мероприятий.

Надзорными органами проверялась готовность органов местного самоуправления к пожароопасному периоду, при этом было выявлено полторы тысячи нарушений пожарной безопасности), привлечено к административной ответственности 115 виновных лиц, в органы власти, прокуратуру и суды направлено 450 материалов.

При подготовке к пожароопасному периоду организовано противопожарное обустройство населенных пунктов, граничащих с лесным фондом, в том числе создано или обновлено более 47 тысяч километров противопожарных минерализованных полос.

Создана группировка сил и средств РСЧС, привлекаемых к тушению лесных пожаров, которая включила в себя более 5тысч человек и 459 единиц техники.

Подводя итоги пожароопасного периода, В.Синьков отметил, что органы управления и силы РСЧС, в целом справились с поставленными задачами, а организованные мероприятия способствовали улучшению показателей пожарной обстановки.

В ходе выступления В.Синьков не оставил без внимания и обстановку с техногенными пожарами на территории региона. По его словам, в целом, пожарная обстановка в Ростовской области улучшилась: снижено количество пожаров в населённых пунктах, скоратилось количество погибших при пожарах людей, в том числе детей, сократился также материальный ущерб, причинённый пожарами.

Всего в 2012 году пожарными подразделениями было совершено более 17 тысяч выездов, из них более 13 тысяч раз на тушение пожаров и загораний Более 2500 раз пожарным пришлось выезжать по ложным вызовам

На пожарах было спасено около 4 тысяч человек (3720 человек) и материальных ценностей на сумму 557 млн.

Острой проблемой для пожарных в жаркие дни продолжают оставаться загорания сухой растительности и камыша. Подавляющее число которых (82%) отмечено на территории населенных пунктов.

На территории населенных пунктов отмечено 3262 случая загораний (81,6%), общей площадью 554,7 Га (15,1%).

Подразделения федеральной противопожарной службы Ростовской области выезжали на тушение загораний сухой растительности 4 тысячи раз, при этом было задействовано порядка 5 тысяч единицы пожарной техники

Несмотря на общую положительную динамику, Валерий Синьков отметил, что , органам местного самоуправления необходимо продолжить работу по реализации своих полномочий по вопросам пожарной безопасности и в целях эффективного проведения зимнего пожароопасного периода выполнить комплекс рекомендованных мероприятий.

Оставить комментарий