спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Министр МЧС России Владимир Пучков посетил Южный региональный центр МЧС России

Во время рабочего  визита он  представил личному составу нового начальника регионального центра Игоря Одера, отметив его высокий профессионализм в решении задач, стоящих перед Министерством, и в частности перед  региональным центром.  В свою очередь Игорь Одер поблагодарил руководство МЧС России  за оказанное ему доверие возглавить коллектив, проявивший свои наилучшие качества при проведении  гуманитарных операций в ходе 2-х чеченских кампаний, при ликвидации катастрофического наводнения2002 года,  крупных терактов, оказании гуманитарной помощи населению Южной Осетии и др.

Министр также провёл совещание с руководством центра. На совещании были обсуждены  вопросы защиты населения и территории ЮФО от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров силами противопожарной службы.

Кроме того, в ходе посещения Южного регионального центра МЧС России Министр встретился с людьми с ограниченными физическими возможностями, которые были трудоустроены после обучения в ЮРЦ МЧС России в рамках программы «Доступная среда».       «МЧС давно реализует программу «Доступная среда». Я как профессиональный спасатель знаю, что никто не застрахован от того, чтобы оказаться в такой же ситуации как вы», — сказал глава МЧС России на встрече с сотрудниками, принятыми в МЧС России по программе «Доступная среда».     В ходе общения Министр обсудил с сотрудниками проблемы, с которыми они сталкиваются, и пообещал решить все сложные вопросы.     Владимир Пучков отметил, что сейчас делается все, чтобы общество изменило свое отношение к людям с ограниченными возможностями.


Справочно о реализации государственной программы «Доступная среда»

В Российской Федерации в целях формирования условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями к объектам и услугам действует государственная Программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы (далее – Программа).
Для трудоустройства людей с ограниченными возможностями на должности в системе МЧС России разработан перечень должностей, насчитывающий 18 профессий.
В ходе реализации программы обучено всего 329 людей с ограниченными возможностями в высших учебных заведениях и учебных центрах ФПС МЧС России по программе подготовки диспетчерского состава для МЧС России, в том числе дистанционно. Трудоустроены в системе МЧС России — 579 людей с ограниченными возможностями.
Территориальными органами МЧС России для предстоящего трудоустройства людей с ограниченными возможностями отобрано 801 — в МЧС России и 183 — в муниципальные образования. Работа по созданию рабочих мест в МЧС России активно продолжается.

В последующем для реализации программы планируется:

-трудоустройство людей с ограниченными возможностями, в соответствии с потребностью, с последующим обучением;

-организация подготовки диспетчеров (операторов), из числа людей с ограниченными возможностями, для системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112» муниципальных образований;

-обучение специалистов диспетчерской службы из числа людей с ограниченными возможностями в соответствии с разрабатываемой модульной формой обучения, принцип которой основан на поэтапном обучении по образовательным модулям с присвоением соответствующей им квалификации.

Оставить комментарий