спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Добровольцы, несущие пожарную службу на воде, приступили к практическим занятиям


К тушению пожаров на водных судах теперь допустят добровольцев. Первое учебно-боевое дежурство уже состоялось для курсантов ростовской мореходки. В программу их институтского обучения и так входят основы пожаротушения, но только теперь студенты-волонтеры получили доступ к практике.
Пожаротушение в деталях для курсантов — знания не совсем профильные. А вот для добровольных огнеборцев — необходимые. Сегодня только в Ростовской области таких волонтеров более 15 тысяч. Но чтобы попасть в подразделение, несущее службу на воде, одного желания мало. Берут только тех, кто на корабельной палубе чувстует себя также уверенно, как на суше.
«У нас в институте есть занятия по пожарной части — борьба с пожарами на судах, на химовозах, на сухогрузах. Поэтому личный состав у нас готов к этому, они знают основы», — рассказал инженер по охране труда и технике безопасности института водного транспорта имени Седова Александр Елисеев.
По нормативам у пожарных при тревоге на сборы меньше минуты. Главное — не забыть ничего из амуниции. По команде расчет занимает позиции у двух лафетных стволов — на носу и на корме. Большой плюс подобной пожарной техники — постоянный доступ к воде. В 2011 году катера, размещенные в Ростове и Таганроге, четырежды помогли в тушении серьезных возгораний. Сейчас пожар условный, главное — научиться действовать быстро и сообща.
«Навыки в работе уже есть, поэтому собых сложностей не возникло, единственное — привыкаем к новому оборудованию», — рассказывает курсант института водного транспотра имени Седова Кирилл Бровко.
В качестве аргумента в пользу волонтерских отрядов говорят цифры статистики. За посление годы добровольцев на Дону стало больше, при этом число пожаров уменьшилось. А идея привлечения в качестве огнеборцев молодых — это еще и эффективный социальный проект — так считают в МЧС.
«В глазах ребят всегда виден азарт. Они уже не дети и пытаются помогать в экстренных ситуациях — в этом, может быть, и социальная роль проекта», — говорит начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Ростовской области Илья Константинов.
Теперь курсанты нести вахту будут регулярно, четыре раза в месяц. В будущем, возможно, и чаще. А сам добровольный отряд планируются увеличить до 40 человек.

Оставить комментарий