спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

В одиночку вырвала две жизни из огненных объятий смерти

В одиночку вырвала две жизни из огненных объятий смерти

Ростовчанка Надежда Ивановна Ткачева помогла незнакомым молодым людям выбраться из пылающего автомобиля

Утром во дворе дома № 32 на улице Орбитальной (Ворошиловский район) сгорел «хендай». Такие происшествия в нашем городе, к сожалению, не редкость, но этот случай отличает тот факт, что своими жизнями двое молодых людей, находившихся в салоне, обязаны отважной ростовчанке Надежде Ивановне Ткачевой.

Рабочий день для дворника ЖЭУ-18 управляющей компании «Пульс» начался, как обычно, в семь часов. Надежда Ивановна Ткачева уже успела убрать несколько участков, как вдруг услышала громкий рев мотора. Показалось, что кто-то до упора выжимает педаль газа.

— Как водитель с 20-летним стажем, знаю, что такие действия могут привести к возгоранию двигателя машины. Решила узнать, в чем дело. Пошла на источник звука и увидела черный автомобиль, стоявший в небольшой роще напротив дома № 32 на улице Орбитальной. Из-под капота валил белый дым. А потом снизу показались языки пламени, — вспоминает Надежда Ивановна.

Ростовчанка распахнула дверь со стороны водителя и что есть силы закричала: «Выходите! Машина горит!» Но парни не отреагировали: то ли крепко спали, то ли успели надышаться дымом.

В тот момент во дворе, кроме Надежды Ивановны, были другие люди. Но они не рискнули приближаться к горевшему «хендаю»: а вдруг взорвется?

Поняв, что помощи ждать неоткуда, ростовчанка начала вытаскивать водителя. От ее криков очнулся пассажир – он выбрался сам. Лишь только парни покинули автомобиль и оказались на безопасном расстоянии, как огонь начал разрастаться по машине с невероятной скоростью. Через пару секунд салон «хендая» поглотило пламя…

— После этого я попыталась вызвать пожарных с мобильного, но не получилось. Побежали к дому, постучались в одну из квартир. Хозяева вынесли мне телефон, и я позвонила в службу «01», — вспоминает Н.И. Ткачева.

Огнеборцы пожарной части № 34 прибыли к месту происшествия за считанные секунды. Благодаря их слаженным действиям пламя так и не добралось до бензобака.

Коллеги Н.И. Ткачевой были восхищены ее отвагой. Ведь в наше время равнодушных далеко не каждый кинется на помощь посторонним людям!

— Знакомые мне говорили: «Зачем ты туда полезла? Могла и сама пострадать». Но ведь те молодые люди чти-то дети, как же можно было им не помочь? – недоумевает Надежда Ивановна, мам двоих сыновей и бабушка трех внуков.

О том, какое это горе, потерять близкого человека, ростовчанка знает хорошо. В 1989 году погиб ее муж Леонид Михайлович: бензовоз, на котором он работал, перевернулся и загорелся. Шофер сумел выбраться из пылающего автомобиля, а потом решил вернуться за документами…

— В тот я очень хотела отправиться с ним. Супруг был против. Как я теперь жалею, что послушалась его! Может, все тогда сложилось бы по другому…

Надежда стала вдовой с маленькими детьми. Чтобы вырастить их, всю жизнь трудилась не покладая рук. По образованию Надежда Ивановна художник. Работала в Доме культуры станицы Вешенской. В 2007 году переехала в Ростов. Дворник уже почти пять лет. «Ну а на какие еще должности в нашей стране берут пенсионеров?» — улыбается Н.И. Ткачева.

Случай с возгоранием автомобиля – не первое ЧП в жизни Надежды Ивановны. Когда она жила в Ростовской области, ей довелось тушить квартиру соседей, которые куда-то отлучились. Как и сейчас, проявила неравнодушие: позвала на помощь других жильцов, подсоеденила к крану шланг, спасла имущество чужих людей…

— Если бы Надежда Ивановна Ткачева не помогла находившимся в «хендае», то все закончилось бы трагично. Сейчас мы устанавливаем причины случившегося. Молодые люди после происшествия исчезли: как только на место прибыли полицейские, оба скрылись в неизвестном направлении. Теперь через ГИБДД нам предстоит установить, кому принадлежит транспортное средство, — рассказал корреспонденту «Вечернего Ростова» инспектор Ворошиловского отделения надзорной деятельности И.Н. Быкадоров.

По мнению местных жителей, парни, находившиеся в злосчастном автомобиле, были нетрезвыми. Вроде бы они несколько дней гуляли в роще в веселой компании – жарили шашлыки, выпивали. Говорят, живут где-то неподалеку…

Когда пожар был потушен, к Надежде Ивановне Ткачевой подошел один из спасенных ею молодых людей. Спросил: «Это вы нас вытащили?» Ростовчанка кивнула в ответ. Но «спасибо» она не услышала ни тогда, ни потом.

А. Демидова.

 

 «Вечерний Ростов» 24 апреля 2013 года

Оставить комментарий