спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Из династии огнеборцев

День пожарной охраны это не только профессиональный праздник, но и личный праздник для династии ростовчан, выбравших опасную специальность в качестве своего семейного дела. Младший представитель одной из них, О.Н. Самолаев, — начальник караула в пожарной части № 2 по охране Кировского района.

— Все началось с моего деда: Всеволод Всеволодович Чубрик еще в 50-х, сразу после армии, пошел служить в пожарную охрану. Отец, мама, мой старший брат – все преданы лучшей из профессии. Мое детство прошло в пожарных частях. Бывало, приходилось жить там, где работали родители. Помню, как семья обитала… в актовом зале! Занавес закрывался, и на сцене получалась наша «квартира». Мы с братом все делали с бойцами: и уроки готовили, и в футбол во дворе гоняли, а зимой нам перед частью заливали каток. Бывало, мама с папой на суточном дежурстве, так их коллеги нам, детям, поесть готовили. Вся эта атмосфера не могла не повлиять на наш с Игорем выбор жизненного пути. Он подполковник, служит в Таганроге, я – в Ростове, рассказал капитан Олег Николаевич Самолаев.

Расслабиться на этой службе невозможно. Несмотря на то, что график работы «сутки через трое», нужно быть готовым помочь товарищам в любой момент. Ведь иногда у пожарных бывает до семнадцати выездов за дежурство!

— Обидно, когда приезжаешь на место через все пробки, а люди на тебя кидаются чуть ли не с кулаками. Мол, что так долго! Не понимают, что не от нас зависит, с какой скоростью мы приезжаем. Но мы не обижаемся: ростовчан можно понять – тяжелая ситуация, нервы на пределе…

От самого капитана так и веет спокойствием и силой. Подобное самообладание возможно только благодаря комбинации природных данных, опыта и, конечно, любви к своему делу.

— В нашей профессии важен командный дух. Весь караул обязан действовать слаженно и бесстрашно. Хотя слабости бывают у всех. Некоторые парни способны мчаться наверх по задымленной лестнице, отважно спасать людей, но в подвал (а это самое опасное место в горящем доме) заходить отказываются даже под страхом увольнения. В пожарном ремесле, как и в любом другом, профессионализм приходит с опытом. Конечно, поначалу всем страшно…

Олег Николаевич Самолаев хорошо помнит первый свой вызов. Горела база. Его, как самого молодого, непосредственно к огню не подпустили, назначили связным: спецмашина только за четыреста метров от очага возгорания смогла остановиться, и ему нужно было мчаться от группы до нее, чтобы передавать указания.

— Я тогда раз пятнадцать туда и обратно пробежал – напор нужно было то сильнее, то слабее давать. Хотелось сделать все как можно более быстро, и адреналин в крови этому помогал, — вспоминает огнеборец.

Пожарным несведущие люди приписывают ценизм. Мол, рядом обгоревшие тела лежат, у людей все имущество сгорело, а они стоят рядом, улыбаются, разговаривают… На самом деле это защитная реакция: как у врача, который не может умирать с каждым больным. Но по словам опытного начальника караула, нет ничего ужаснее, когда погибают дети.

— Самым страшным из увиденных считаю пожар, когда семья из трех человек погибла в старом доме. Затопили зимой печку, и все… Нас вызвали слишком поздно. Помочь уже ничем не удалось. Было жутко.

На вопрос о героизме в профессии Олег Николаевич ответил, что просто честно выполняет свою работу. А династию огнеборцев есть кому продолжить: его старший сын оканчивает школу и собирается в Санкт-Петербург. В учебное заведение, где готовят пожарных…

Т. Козлова.

На снимке: начальник караула

 пожарной части № 2 по охране

 Кировского района Олег Николаевич

 Самолаев знает, что на нем династия

 огнеборцев не прервется – дело

обязательно продолжит сын!

Фото О. Егоровой

«Вечерний Ростов» 30 апреля 2013 года

Оставить комментарий