спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Эти летние пожары можно не допустить

Оксана СергеевнаВ Ростов пришло лето! Жители города начали интенсивно наводить порядок на территориях дворов и на приусадебных участках. Но надо помнить, что нынешние погодные условия это благоприятная обстановка для распространения пожара, загорания мусора и сухой растительности.

За прошедший период 2013 года на территории города зарегистрировано 1150 загораний, в том числе 236 пожаров, 87 загораний сухой растительности. В связи с этим Отдел надзорной деятельности по Ростову-на-Дону обращается к жителям города (особенно к садоводам) с просьбой не сжигать мусор, а утилизировать его цивилизованным способом.

На время летнего пожароопасного периода рекомендуем иметь у себя во дворе бочку с водой и несколько ведер, а также огнетушитель. Возможно, это убережет ваши дома и надворные постройки от огня, а может, и сохранит кому-то жизнь.

На территориях жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.д.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

При закрытии дач, садовых домиков на длительное время электросеть должна быть обесточена, вентили (клапаны) баллонов с газом должны быть плотно закрыты.

Садоводческие товарищества и дачно-строительные кооперативы с количеством усадеб (участков) не более 300 для целей пожаротушения должны иметь переносную мотопомпу, с количеством усадеб (участков) от 300 до 1000 – прицепную пожарную мотопомпу.

На территориях дачных поселков для оповещения людей на случай пожара должны работать средства звуковой сигнализации и иметься запасы воды для пожаротушения, а также должен быть определен порядок вызова пожарной охраны.

Летний пожароопасный период – тревожное время для всех. И хочется надеяться на то, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды.

О. Бойко

                                                                                                  Главный государственный

инспектор г. Ростова-на-Дону

по пожарному надзору, майор

                                                                                      внутренней службы.

«Вечерний Ростов»10 июня 2013 год

Оставить комментарий