спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Как цыганское прибежище превратилось в пепелище

В пятницу на улице Минераловодской (Железнодорожный район) произошел крупный пожар: от огня пострадали сразу два дома, а черный дым было видно и в центре города!

Когда корреспонденты «Вечернего Ростова» прибыли на место чрезвычайного происшествия, их глазам предстала следующая картина: объятый пламенем дом, бегающие с пожарными рукавами огнеборцы, улица в дыму, взволнованные местные жители. Наперебой они рассказывали, чтопроизошло: на территории заброшенного участка загорелся сарай с мусором, с него пламя перекинулось на дом, а после и на соседнее здание.

Больше всего ростовчан возмущало то, что, по их утверждениям, огнеборцы прибыли на место минут через двадцать – тридцать после звонка, хотя пожарная часть № 3 находится совсем рядом, на улице Межевой.

— В это время на улице Республиканской тоже что-то горело, поэтому часть специалистов оказалась там, делились слухами друг с другом горожане.

Однако позже в пожарной части 3 3, куда позвонила корреспондент «Вечернего Ростова», заявили, что сообщение о возгорании поступило в 10.40, и уже через пять минут специалисты были на месте!

По слухам, дом 3 32, загорелся первым после сарая, был хоть и заброшенный, но не пустующим: в нем жила цыганская семья – мать и трое ребятишек.

— Я почти сразу заметила огонь, потому что живу рядом. Вместе с детьми (у меня их четверо) выбежала на улицу и стала кричать: «Пожар!» Это подействовало: цыгане тут же покинули дом. И вовремя: за считанные минуты пламя сожрало строение, — рассказала Наталья Маркова, проживающая в доме № 34 на улице Минераловодскаой.

— На протяжении долгого времени хожу по различным инстанциям с просьбой признать соседнее домовладение заброшенным и что-то с ним сделать. Накануне был в администрации района с этим вопросом! Собирался зайти туда завтра. Но теперь незачем: пламя с дома № 32 перебросилось и на мое жилье, повредив крышу, — со слезами на глазах констатировал Мамед Гусейнов (его адрес – улица Минераловодская, 30).

Спустя некоторое время на место происшествия приезали сотрудники «Ростовгоргаза», которые в целях безопасности перекрыли подачу голубого топлива. Специалисты объяснили, что газоснабжение будет отсутствовать некоторое время только в тех домах, что повреждены огнм. Остальных жителей улицы эта мера не коснется.

Врачи «скорой», прибывшей на улицу Минераловодскую, сообщили, что все могло быть и хуже: только не слишком трезвому молодому человеку пришлось оказывать помощь – перебинтовать порезанную руку. По его словам, он разбил окно в доме, чтобы вытащить из полыхавшего здания ребенка. А одному из огнеборцев, тушивших пожар, медики измерили давление.

К. Ткачева.

«Вечерний Ростов»

Оставить комментарий