спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Спасибо всем кто помог малышу…

Полны надежд на полное выздоровление.

Самые необыкновенные страдания «особенного» ростовского малыша 22 января 2013 г.

Зимой «Вечерний Ростов» рассказал о беде маленького Димы Онищенко, который появился на свет с редким заболеванием – атрезией ануса и прямой кишки. После этого благодаря неравнодушию ростовчан мама мальчика смогла оплатить его лечение в немецкой клинике. Недавно они вернулись домой с хорошими новостями.

Впервые увидев сыночка в роддоме, Светлана сразу поняла: с ним что-то не так. Рассмотрев, ахула: сзади у малыша была сплошная спина, без намека на ягодицы!

ДимкаКроху перевели в отделение патологии новорожденных городской больницы № 20 и на следующие сутки после рождения сделали калостомию (операцию, во время которой часть кишки выводится на переднюю брюшную стенку).

 — Врачи пообещали, что после того, как сынишке сделают еще две операции, у него все будет хорошо, — вспоминает многодетная мама (у Светланы кроме Димы подрастают еще трое детишек).

Летом пятимесячного малыша ожидало новое хирургическое вмешательство – промежностная проктопластика. Она оказалась неудачной. «Грубо говоря, врачи сделали отсутствующее у нашего малыша анальное отверстие, там где недоставало половины необходимых рецепторов», — рассказала ростовчанка.

Собрав необходимые документы, мама решила показать Диму московским специалистам. В октябре 2010 года в столичном НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ему сделали еще одну операцию, однако облегчения она не принесла. Позже, «попка» крохи и вовсе заросла. Пришлось делать рассечение… А во время брюшно-промежностной проктолеваторосфинктеропластики, выполненной в апреле прошлого года в Москве, возникли серьезные осложнения.

Надо отметить, что Димочка родился не с одной, а с целым «букетом» патологий, в том числе клиновидным добавочным полупозвонком в поясничном отделе, удалять который в России не брались. Лишь в Германии ростовчанам согласились помочь. Вот только счет, который выставила клиника, оказался баснословным для многодетной семьи. Но благодаря добрым ростовчанам (в том числе читателям «Вечернего Ростова») нужную сумму собрать удалось!

В начале апреля Светлана Онищенко с сыном прилетели в университетскую клинику города Хайдельберг. Малышу выполнили повторную анопроктопластику, исправив работу российских специалистов. Ведь из-за сильного стеноза (сужения) ануса и прямой кишки каждый поход в туалет превращался для Димы в настоящую пытку…

Предстояло также решить проблемы с позвоночником. Во время обследования немецкие врачи, кроме дополнительного полупозвонка, обнаружили в нем доброкачественную опухоль – липому. Спустя два месяца после первой операции Диме провели еще одну, по их удалению. После хирургического вмешательства малыша погрузили на трое суток в медикаментозный сон, чтобы он остался без движения. Еще полгода мальчик должен будет провести в специальном корсете (снимать его можно только на ночь).

«Осенью нас ждут в Хайдельберге для обследования нейрохирурги и проктолог, а зимой – ортопед. Врачи считают, что у сынишки все должно наладиться. Не выразить словами, как наша семья благодарна всем, кто не остался в стороне и помог собрать деньги на лечение сына!» — говорит Светлана Онищенко.

М. Гиченко

«Вечерний Ростов» 22 августа 2013 г.

Оставить комментарий