спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Пожарный – призвание, факелоносец – заслуга

Олимпиада всегда ассоциируется с олимпийским огнем и символикой игр, с миром и честью. Почетное право быть причастным к Олимпийским играм в Сочи выпало пожарному из города Каменск-Шахтинский Ростовской области Александру Пономаренко. В январе он пронесет факел с олимпийским огнем на этапе эстафеты в Шахтах.

В пожарной охране Александр Пономаренко работает почти 8 лет: семь с половиной из них трудился в 4 пожарной части г. Ростов-на-Дону, а с недавнего времени – огнеборец ПЧ № 27 в родном Каменcке. Работу свою любит. О том, что ни один раз доводилось спасать людей; о том, как неоднократно сам рисковал жизнью, говорит мало.

–Те, кто работает в пожарной охране, делают свое дело не за почести или награды. Пожарный – это скорее призвание. Будь для меня всё иначе, давно бы ушел из профессии, — признается Александр.

Свой первый выезд на пожар в качестве огнеборца в 2006 году сейчас вспоминает с улыбкой:

— Страшно тогда было: руки, ноги дрожали. Опытные товарищи помогали советом. Новичком ведь был, опыта не было. Тушили частный дом, возгорание кровли. Пожар тогда ликвидировали, обошлось без жертв.

Спустя время рядовой боец (так еще именуют себя пожарные) Пономаренко стал командиром отделения с допуском к обязанностям руководителя тушения пожара. В одно из дежурств, замещая начальника караула,Александр проявил себя как опытный руководитель. Во время выезда в городскую больницу №6 г. Ростов-на-Дону, где было зафиксировано сильное задымление, не медля ни секунды, он принимал решения об эвакуации пациентов и медперсонала, сам на руках выносил тяжелобольных и участвовал в разведке помещений. Благодаря слаженным действиям пожарных около 150 человек были эвакуированы в течение 10 минут. К счастью, тогда всё обошлось: причиной задымления больницы послужила горевшая на улице сухая листва, дым от которой и проник в здание сквозь форточки и вентиляцию.

В качестве командира отделения Александр Пономаренко проводил и внутренние разъяснительные работы с пожарными о возможностях устранения недостатков в работе.

Трудолюбивым, ответственным, отзывчивым человеком, готовым всегда прийти на помощь, помнят его ростовские коллеги; некоторые из них вспоминают Александра с благодарностью. Открытым, доброжелательным знают родные и друзья.

Среди увлечений Александра Пономаренко – охота и рыбалка. — Но для них трудно найти время, — сетует он. Отношение к спорту имеет в большей степени как болельщик: любит авторалли. Говорит, физических нагрузок и на работе достаточно. Хотя с удовольствием занимается плаванием, катается на коньках.

Пресс служба МЧС России по РО

Оставить комментарий