спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

5 декабря — Всемирный день добровольца!

 

17 декабря 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам всех стран ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев.

ДоброволецДобровольцы – это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Добровольческая деятельность затрагивает почти все сферы деятельности нашего общества. Но особо стоит подчеркнуть их помощь в тех сферах, где затрагивается самое важное – Жизнь Человека! В их число входят и Добровольные пожарные дружины. Пожарные добровольцы просвещают людей в вопросах пожарной безопасности, дают ценные практические советы, что делать в экстренных ситуациях и, конечно же, оказывают помощь в тушении пожаров.

Добровольные пожарные не просто оправдывают свое предназначение, а жизненно необходимы, особенно в отдаленных сельских районах. Ведь в случае возгорания жителям сельских поселений приходится вызывать пожарных из районного центра, расстояние до которого — 30-50 км.

Поэтому, пока к месту пожара спешит подразделение противопожарной службы, подразделение добровольцев в считанные минуты прибывает к месту пожара и приступает к тушению, тем самым сдерживая распространение огня до прибытия основных сил — это ли не веское доказательство тому, что в отдаленных населенных пунктах альтернативы добровольным пожарным нет!

Цифры говорят сами за себя. С начала нынешнего года подразделениями добровольцев самостоятельно потушено 12 пожаров, принято участие в тушении более 170 раз- это десятки спасенных домов и квартир, сохраненное имущество на миллионы рублей, а самое главное — человеческие жизни.

В Ростовской области на сегодняшний день создано 527 подразделений добровольной пожарной охраны численностью 17519 человек.

При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности добровольных пожарных обязательно обучают на безвозмездной основе по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО.

Обучение добровольных пожарных проводится на базе «Учебно-методического центра по ГОЧС» ДПЧС Ростовской области и силами учебного центра ВДПО. Ни один добровольный пожарный, не имеющий соответствующей подготовки, не допускается к участию в тушении пожаров.

ПРЕСС СЛУЖБА МЧС РОССИИ ПО РО

Оставить комментарий