спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

ПАМЯТИ КАРАСЕВА ВИТАЛИЯ КЛАРЕНСОВИЧА

Уважаемые друзья!

Карасев Виталий Кларенсович15 февраля 2014 г. исполнится 40 дней, как на 42 году жизни 07 января 2014 г. скоропостижно скончался Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области – начальник управления государственного пожарного надзора (Главный государственный инспектор Ростовской области по пожарному надзору) полковник внутренней службы Карасев Виталий Кларенсович.

perelivalka

Сегодня, своими воспоминаниями поделился Бойко Виктор Михайлович, проработавший в органах Госпожнадзора МВД СССР, МВД России и МЧС России почти двадцать пять лет и в 2007 году ушедший на заслуженный отдых в должности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ростовской области – начальника управления Государственного пожарного надзора.

ПАМЯТИ КАРАСЕВА ВИТАЛИЯ КЛАРЕНСОВИЧА

Работая до 2004 года начальником 2-ПЧ по охране Кировского района г. Ростова-на-Дону, я не был лично знаком с Карасевым В.К., но знал, что есть такой сотрудник ГПН в Новочеркасском гарнизоне, все отзывались о нем как о грамотном работнике.

В начале 2004 года, когда я уже работал в должности заместителя начальника Главного управления ГОЧС Ростовской области — начальника УГПН, Виталий Кларенсович обратился ко мне с просьбой о переводе его на работу в УГПН. Однако на тот период в штатах УГПН не было вакантной должности, соответствующей его специальному званию майор внутренней службы, а была только одна вакансия, соответствующая старшему лейтенанту внутренней службы.  В связи с этим Карасев В.К. вынужден был перейти на работу в УГПН Южного регионального центра МЧС России.

В 2005 году, когда должность начальника нормативно-технического отдела (НТО) УГПН оказалась вакантной, я сразу же обратился к начальнику Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майору Шкареде В.Б. с предложением назначить на освободившуюся должность начальника НТО Карасева В.К., который к тому времени, работая в УГПН ЮРЦ, уже имел специальное звание подполковник внутренней службы. Хотя при этом я немного сомневался в том, захочет ли он переходить на указанную должность с вышестоящего органа управления МЧС России. Получив «добро» от начальника Главного управления, я обратился с указанным предложением к Карасеву В.К., и он охотно принял его.

С тех пор, вплоть до моего увольнения со службы в 2007 году, Карасев В.К. работал в моем непосредственном подчинении, в должности начальника НТО. За это время я воочию убедился, что Виталий Кларенсович, действительно является не только классным специалистом государственного пожарного надзора (и в первую очередь, специалистом в области нормативно-технической работы), но и в других сферах Государственной противопожарной службы. Казалось, что все, или почти все многочисленные требования и положения нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности и нормативных документов по пожарной безопасности он знает почти наизусть. При этом он всегда отличался личной исполнительностью и требовательностью к подчиненным сотрудникам НТО. Всегда с большим убеждением и аргументированно отстаивал свою правоту и точку зрения передо мной и другими вышестоящими начальниками, а также перед членами многочисленных комиссий, инспектировавших деятельность НТО и УГПН в целом. В то же время, он всегда отличался тактичностью, уважением к старшим и к своим подчиненным. И этим завоевал себе вполне заслуженный авторитет.

Как классный специалист в области нормативно-технической работы, по решению руководства ЮРЦ Карасев В.К. привлекался к участию в работе государственных комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов в других субъектах Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ. В частности, он назначался членом государственной комиссии по приемке в эксплуатацию законченной строительством ТЭЦ на территории Чеченской республики.

По решению руководства ЮРЦ и УГПН (затем ДНД) МЧС России неоднократно откомандировывался в г. Москву для работы в составе группы, разрабатывавшей проект Технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

Учитывая все вышеизложенное, считаю вполне закономерным состоявшийся факт дальнейшего восхождения Виталия Кларенсовича по  служебной лестнице: заместитель начальника УГПН – начальник УГПН — начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Как и Виталий Кларенсович, я в полной мере испытал на себе, как нелегко работать в указанной должности, требующей большой выдержки, самоотдачи, самообладания и самого главного – крепких нервов и сердца, заставляющей забыть о выходных и праздничных днях.

Поэтому с уверенностью могу сказать, как принято говорить в таких случаях, что Виталий Кларенсович буквально «сгорел» на своей работе.

Думаю, что в сердцах всех, кто его знал, кто общался и работал с ним, он оставил о себе самую светлую и добрую память.

Вечный покой даруй ему, господи.

Карасев 600X450

 

 

Один комментарий на “ПАМЯТИ КАРАСЕВА ВИТАЛИЯ КЛАРЕНСОВИЧА”

Оставить комментарий