спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

Семье погорельцев помогли читатели «Вечернего Ростова»

Семье погорельцев помогли читатели «Вечернего Ростова»

Ростовчанка погибла в неравной схватке с огнем 10 июня

В редакцию «Вечернего Ростова» обратилась наша подписчица Зинаида Макаровна Сазонова. Она хочет поблагодарить читателей газеты, которые не остались равнодушны к ее горю: пожар отнял у женщины дочь и лишил имущества.

Трагедия случилась рано утром 7 мая в квартире дома на проспекте Коммунистическом, 34/1 (Советский район). Зинаида Макаровна и ее дочь Светлана пили чай. Внук нашей подписчицы, восемнадцатилетний Артем, находился в своей комнате. В последнее время молодого инвалида, страдающего ДЦП, приходилось запирать из-за приступов буйной агрессии.

Услышав, что Артем стучится в дверь, Зинаида Макаровна открыла ее… И обомлела: парень сидел на полу, а вокруг занималось пламя. Схватив внука за руку, пенсионерка вытащила его из квартиры. Когда бросилась обратно, то увидела на полу в зале обгоревшую дочь Светлану. Та была без сознания.

Остальное З.М. Сазонова помнит как в тумане: прибежали соседи, вынесли пострадавшую на лестничную клетку, вызвали пожарных, «скорую»…

Светлану и Артема доставили в БСМП-2 (позже инвалида перевели в спецклинику). У женщины было обожжено более пятидесяти процентов тела…

Позже ростовчанка рассказала: когда начался пожар, она набрала ведро воды и бросилась тушить огонь. Потом пыталась найти выход из задымленной комнаты, но ее обдало языком пламени. Через неделю 48-летняя женщина умерла в больнице, оставив сиротами двоих сыновей-инвалидов (у Артема первая группа, у Андрея – вторая).

Квартира несчастной семьи почти полностью выгорела: пострадали двери, окна, пол, мебель, электропроводка… Из трех комнат жить можно было лишь в одной.

«На публикацию в «Вечернем Ростове» о нашей беде откликнулось много неравнодушных. Они оказали нам материальную и моральную поддержку. От всего сердца благодарю церковный совет прихода Святого Великомученика Георгия Победоносца, сестер и прихожан Свято-Георгиевского храма, в том числе Александра Григорьевича Храпко и Валентину Ивановну Никонорову. А также сотрудников Управления ветеринарии Ростовской области и городской ветеринарной службы, агентства недвижимости «Домиан.ру», особенно Валентину Ивановну Яровенко, соседей по подъезду, — пишет в своем обращении в редакцию Зинаида Макаровна Сазонова. – С их помощью мы сделали в квартире ремонт, приобрели мебель, установили счетчики учета воды и электроэнергии. Огромное спасибо прорабу и его бригаде за хорошую и качественную работу. Низкий всем поклон, крепкого здоровья. Храни вас Господь!».

М. Гиченко

                                                                                              «Вечерний Ростов» 22 января 2014 год.

Оставить комментарий