спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

ППР-2014 и порядок вступления в силу законов РФ

Уважаемые друзья!

Нормативная базаТолько на нашем сайте www.gpnrostov.ru Вы уже можете скачать и с 07 марта 2014 г. в полном объеме использовать  — Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме». Правила противопожарного режима в Российской Федерации (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2014 г. № 113).

Скачать указанный документ можно ЗДЕСЬ!!!

Порядок вступления в силу законов РФ

Итак, основным документом, регламентирующим порядок вступления в силу законов РФ и их опубликования, является Федеральный закон РФ от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О  порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».

В соответствии с данным законом, датой принятия федерального закона считается день принятия закона Государственной Думой.

После того как Государственная Дума приняла закон в окончательной его версии он подлежит одобрению Советом Федерации. После одобрения федерального закона Советом Федерации закон подписывается Президентом РФ.

Для того чтобы закон вступил в законную силу, он должен быть опубликован в одном из официальных источников.

В соответствии с законодательством РФ  федеральные законы должны быть опубликованы в течение семи дней со дня их подписания Президентом Российской Федерации.

В соответствии с законом о порядке вступления в силу федеральных законов (Федеральный закон РФ от 14.06.1994 № 5-ФЗ) под официальным опубликованием федерального закона считается первая его публикация в «Собрании законодательства Российской Федерации», «Российской газете» или   «Парламентской газете».

С конца 2011 года также официальным опубликованием законов признается их первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации» на сайте www.pravo.gov.ru.

По общему правилу, (если в законе не установлен определенный день его вступления в законную силу) законы РФ и Федеральные законы РФ вступают в силу по истечении десяти дней со дня их официального опубликования.

Таким образом, если федеральный Закон РФ опубликован, к примеру, 01.06.2012, то он вступит в силу с 11.06.2012.

Оставить комментарий