спо иап меню
Наш видео — канал
Наша песня
videodaid
Найди свой храм
Нас посетило:

30 апреля исполняется 365 лет со дня образования пожарной охраны

365 ЛЕТ30 апреля – День работников пожарной охраны. В этот день (по старому стилю – 17 апреля) в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы. Подписанный документ носил  «Наказ о градском благочинии», который устанавливает строгие правила соблюдения мер пожарной безопасности и привлечения населения столицы к тушению возникающих пожаров.  Принято считать, что этим указом были фактически заложены основы организованной пожарной охраны в Российском государстве.  Поэтому 30 апреля отмечается в наше время как день пожарной охраны.

В настоящее время группировка федеральной противопожарной службы Ростовской области – это технически и кадрово подготовленная система борьбы с пожарами. Целенаправленная политика по профилактике бытовых пожаров и комплексный подход к пожаротушению делают эту систему единой и надежной. Под надежным руководством Главного управления МЧС России по Ростовской области находятся территориальные подразделения ГПН, специализированная пожарно-спасательная часть и 15 отрядов ФПС. В свою очередь, отряды включают в себя: службы пожаротушения, объектовые  и территориальные пожарные части, пожарные корабли, центры противопожарной пропаганды и общественных связей. Также непосредственное отношение к ФПС имеют: Центр управления в  кризисных ситуациях МЧС по Ростовской области, Испытательная пожарная лаборатория, Волгодонский учебный центр ФПС и отряд технической службы.

Личный состав федеральной противопожарной службы Ростовской области насчитывает более 4500 человек. На вооружении группировки ФПС состоят 894 единицы техники, из которых 451 ед. основных пожарных автомобилей, 115 ед. специальной техники и 328 ед. вспомогательной. В числе специальной техники для спасения людей из высотных зданий на вооружении ФПС области имеются 52 единицы пожарных автолестниц и коленчатых подъемников.

Пресс служба МЧС России по РО

Оставить комментарий