Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Эксплуатация зданий и сооружений после изменения класса функциональной пожарной опасности.

Подпунктом «Н» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 установлено, что на объектах защиты запрещается эксплуатировать после изменения класса функциональной пожарной опасности здания, сооружения, пожарные отсеки и части здания, а также помещения, не отвечающие нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности.

Нижеизложенный материал подготовлен в рамках реализации
системы обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации объекта защиты.

Классификация зданий, сооружений и помещений по пожарной и взрывопожарной опасности применяется для установления требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара в зданиях, сооружениях и помещениях.

Пожарно-техническая классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков применяется для установления требований пожарной безопасности к системам обеспечения пожарной безопасности зданий, сооружений в зависимости от их функционального назначения и пожарной опасности.

Здания (сооружения, пожарные отсеки и части зданий, сооружений — помещения или группы помещений, функционально связанные между собой) по классу функциональной пожарной опасности в зависимости от их назначения, а также от возраста, физического состояния и количества людей, находящихся в здании, сооружении, возможности пребывания их в состоянии сна подразделяются на 5 групп. Каждая группа подразделяется на подгруппы.

Класс функциональной пожарной опасности здания в целом, определяется по максимальной площади, входящих в него помещений.

Более подробно данная тема озвучена в статье «Класс функциональной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков».

Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымления здания или сооружения при пожаре и воздействия опасных факторов пожара на людей и имущество, обеспечивались защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на здание или сооружение.

В процессе эксплуатации здания или сооружения — приоритетность соблюдения проектных решений и (или) специальных технических условий, регламентов, технической документации изготовителя, а также выполнения требований правил противопожарного режима в Российской Федерации всегда должно быть на первом месте.

В тех случаях, когда решено провести изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, изменить функционал здания или сооружения, разработка проектной документации либо внесенные изменения в проектную документацию, должны в обязательном порядке выполняться в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности.

Инспектор органа государственного пожарного надзора обязан обосновывать выявленные на объекте защиты нарушения требований пожарной безопасности нормативно-правовыми актами Российской Федерации. В случае выявления фактической эксплуатации здания, сооружения, пожарных отсеков и частей здания, а также помещений не по назначению (с измененным классом функциональной пожарной опасности) указанным в проектной документации, нарушение обосновывается данным пунктом Правил.

Обращаю также внимание, что между подпунктом «Н» и подпунктом «О» пункта 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479, может существовать очень тонкая грань, которая при небрежном прочтении требований может привести к неправильному применению нормы.

Сохранить материал в формате PDF на рабочий стол.

 

Бойко Евгений Викторович

Обращаю Ваше внимание, что точка зрения автора проекта на ряд вопросов, в части касающегося применений требований пожарной безопасности на объекте защиты, может разниться с информационным материалом, полученным из официальных органов надзора. При подготовке информационного материала, автор проекта руководствуется не только нормативно-правовыми документами, но и учитывает целесообразность и экономичность выполнения того или иного мероприятия в первую очередь.

Print Friendly, PDF & Email