Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Лифт для транспортирования пожарных подразделений.

Абзацем 1 пункта 47 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 регламентирован инструкцией, утверждаемой руководителем организации, порядок использования организациями лифтов, имеющих режим работы «транспортирование пожарных подразделений». Указанная инструкция должна быть вывешена непосредственно у органов управления кабиной лифта.

Нижеизложенный материал подготовлен в рамках реализации

системы обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации объекта защиты.

Лифт для транспортирования пожарных подразделений — лифт, оснащенный системами управления, защиты и связи, обеспечивающими перемещение пожарных подразделений на этажи зданий (сооружений) при пожаре.

Основной посадочный этаж — этаж главного входа в здание (сооружение).

Режим «пожарная опасность» — установленная последовательность действий системы управления лифтом, предусматривающая при возникновении пожара в здании (сооружении) принудительное движение кабины лифта на основной посадочный этаж с исключением команд управления из кабины и зарегистрированных попутных вызовов.

Режим «перевозка пожарных подразделений» — установленная последовательность действий системы управления лифтом для транспортирования пожарных подразделений, обеспечивающая его работу с выполнением команд управления, подаваемых пожарными только из кабины лифта.

 

Как правило, лифты для пожарных должны монтироваться в следующих зданиях и сооружениях:

  • В каждом пожарном отсеке зданий и сооружений класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 (здания дошкольных образовательных организаций, специализированныхдомов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций) высотой более 10 метров;
  • В зданиях всех классов функциональной пожарной опасности (за исключением Ф1.3) высотой более 28 метров;
  • В зданиях и сооружениях класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) с общей площадью квартир на этаже секции до 500 кв. м. с эвакуационный выходом на лестничную клетку типа Н2 или Н3 или высотой здания более 50 метров;
  • В подземных автостоянках, имеющих более двух этажей;
  • При оборудовании зданий высотой более 28 м крышными котельными;
  • В зданиях, в которых предусмотрено устройство безопасных зон (вблизи лифтов) для групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

Отличительной особенностью лифта с режим «перевозка пожарных подразделений» является наличие лифтового холла, в котором на основном посадочном этаже, где осуществляется вход пожарных в кабину лифта, предусматривается ниша или шкаф для размещения переносной лестницы. Такая лестница позволяет пожарным покинуть кабину лифта в случае аварийной ситуации. Кроме того, на основном посадочном этаже около проема дверей шахты лифта для пожарных имеется маркировка в виде специальной пиктограммы. Крыша лифта для пожарных оборудована люком, а в конструкции подвесного потолка (при его наличии в кабине) предусмотрена возможность его открывания для обеспечения доступа пожарных к люку без применения специального инструмента. Открывание подвесного потолка может также предусмотрено с помощью универсального ключа, используемого для перевода лифта в режим «Перевозка пожарных подразделений». Ключ вставляется в треугольную ключевину. Такая же треугольная ключевина располагается на панели управления или рядом с ней. Наличие в кабине лифта указанных ключевин свидетельствует о том, что лифт предназначен для транспортировки пожарных.

Непосредственно в кабине лифта с режим «перевозка пожарных подразделений», у органов управления кабиной лифта, должна быть вывешена инструкция, содержащая требования о порядке использования лифта. В инструкции, как правило, отражается порядок использования лифта в режимах «Пожарная опасность» и «Перевозка пожарных подразделений». Дополнительно в инструкции указывается место хранения специального универсального ключа, используемого для перевода лифта в режим «Перевозка пожарных подразделений», а также ключа от ниши или шкафа, где хранится переносная лестница, используемая для обеспечения возможности пожарным покинуть кабину лифта.

Основные требования к лифтам с режим «перевозка пожарных подразделений» отражены в ГОСТ Р 53296 «Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности», который входит в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

 

Сохранить материал в формате PDF на рабочий стол.

 

Бойко Евгений Викторович

Обращаю Ваше внимание, что точка зрения автора проекта на ряд вопросов, в части касающегося применений требований пожарной безопасности на объекте защиты, может разниться с информационным материалом, полученным из официальных органов надзора. При подготовке информационного материала, автор проекта руководствуется не только нормативно-правовыми документами, но и учитывает целесообразность и экономичность выполнения того или иного мероприятия в первую очередь.

Print Friendly, PDF & Email