Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Требования к выходу, предусмотренному через дверной проем сквозного прохода, а также решения по обеспечению доступа подразделений пожарной охраны в нежилые помещения многоквартирных жилых домов, доступ к ключам для лифтов, предназначенных для транспортировки пожарных, если консьерж в доме не предусмотрен, а офис управляющей компании жилым домом находится на значительном расстоянии.

Пунктом 8.14 СП 4.13130.2013. Свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» предусмотрено при длине зданий более 100 м в лестничных клетках, вестибюлях или лифтовых холлах в уровне входов в здание или пола первого этажа для прокладки пожарных рукавов предусматривать сквозные проходы на противоположную сторону здания не реже, чем через 100 м друг от друга. При примыкании зданий и сооружений под углом друг к другу в расчет принимается расстояние по периметру со стороны наружного водопровода с пожарными гидрантами. Ширина этих проходов должна быть не менее 1,2 м с конфигурацией, исключающей резкие перегибы пожарных рукавов при их прокладке.

Вопрос №1: — Установлены ли требования к выходу, предусмотренному через дверной проем сквозного прохода, нормативно-правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности?

Вопрос № 2: — В нормальном режиме, выход, предусмотренный через дверной проем сквозного прохода, допускается ли закрывать на замки с применением ключей?

Вопрос № 3: — Если допускается закрывать указанные выходы на замки с применением ключей, то где должны находиться ключи, если консьерж в доме не предусмотрен, а офис управляющей компании жилым домом находится на значительном расстоянии?

Вопрос № 4: — Учитывая пункт 26 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479, какова практика и фактические решения в субъектах Российской Федерации по обеспечению доступа подразделений пожарной охраны в нежилые помещения многоквартирных жилых домов, если консьерж в доме не предусмотрен, а офис управляющей компании жилым домом находится на значительном расстоянии? Под данным вопросом также подразумевается доступ к ключам от нежилых технических помещений и специальных ключей для лифтов, предназначенных для транспортировки пожарных.

В моем практическом случае принято решение — хранения дубликатов ключей для лифтов, предназначенных для транспортировки пожарных, непосредственно в пожарных автомобилях, расположенных в районной пожарной части. При этом есть одно существенное «но», заключающееся в возможном прибытии на место пожара первым подразделением, подразделения, расположенного не на подведомственной территории.

Ответ ФГПУ ВНИИПО МЧС России:

С ответом ФГПУ ВНИИПО МЧС России от 26.01.2021 г.  разъясняющий требования к выходу, предусмотренному через дверной проем сквозного прохода, а также решения по обеспечению доступа подразделений пожарной охраны в нежилые помещения многоквартирных жилых домов, доступ к ключам для лифтов, предназначенных для транспортировки пожарных, если консьерж в доме не предусмотрен, а офис управляющей компании жилым домом находится на значительном расстоянии, ознакомиться можно ЗДЕСЬ.

Print Friendly, PDF & Email