Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Требования к дверным замкам с 2021 года, установленных на дверях эвакуационных выходов в общественных зданиях.

Пунктом 26 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. N 1479 установлено, что запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Нижеизложенный материал подготовлен в рамках реализации системы
обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации объекта защиты.

Замок — механическое, электронное или комбинированное устройство фиксации. Применяется для запирания дверей, крышек, ёмкостей и т.д., а также для обеспечения блокировки предметов с целью предотвращения их похищения и (или) ограничения доступа.

Два основных принципа выбора дверных замков, с точки зрения пожарной безопасности:

  1. Лучше приобрести один хороший замок, чем два плохих;
  2. Некачественный либо сложный замок, может доставить проблемы с открыванием двери в случае пожара.

По виду запорных механизмов существуют следующие разновидности замков:

  • Сувальдные;
  • Цилиндровые;
  • Смартлоки;
  • Электромагнитные.

Сувальдные замки

Популярность сувальдных замков во многом обусловлена спецификой и надежностью их механизма. Некоторые специалисты замки сувальдного типа также называют «сейфовыми», так как зачастую они используются в банках и иных финансовых организациях, в шкафах для хранения ценных бумаг.

 

 

 

 

 

Цилиндровые замки

Замки такого типа разделяются на врезные и накладные. Конструкция замка представляет собой механизм, который состоит из цилиндра, личинки («сердечника») и сувальдного механизма, что позволяет считать его достаточно надежным. Такие замки могут быть одно — либо двухсторонними, а также одно — либо двухрядными.

 

 

 

Смартлоки

Принцип действия смартлоков заключается в следующем. На имеющемся в конструкции замка цифровом табло (очень похожим на домофонное) размещены цифры от 0 до 9, а сам замок кодируется посредством ввода и запоминания определенной комбинации.

 

 

 

 

 

 

Электромагнитные замки

Магнитный замок и электромагнитный замок — запорные устройства, основанные на магнитном взаимодействии. Электромагнитные замки чаще применяются в системах контроля и управления доступом (СКУД), реже используются в комплекте с домофонами (аудио и видео).

Принцип работы электромагнитного замка заключается в удержании магнитным полем, возникающим в сердечнике электрической катушки, металлической пластины (ярма). Таким образом, запирающие устройства этого типа являются нормально открытыми — разблокированы при отсутствии напряжения.

Ознакомившись с основными видами дверных замков, учитывая требования пожарной безопасности, следует, что в общественных зданиях:

  • На дверях эвакуационных выходов, механизм замка с внутренней стороны помещения не должен иметь отверстий для вставки ключа. С внутренней стороны вместо отверстия под ключ, должен быть установлен несъемный крутящийся механизм, который в народе называют «барашком».
  • Если на дверях эвакуационных выходов установлено несколько замков, то механизмы иных замков с внутренней стороны помещения также не должны иметь отверстий для вставки ключа.
  • В тех случаях, если на дверях эвакуационных выходов установлены запоры в виде электромагнитных замков (блокирующий механизм), то такие запоры в обязательном порядке должны обеспечивать открывание дверей изнутри без ключа, в том числе и без использования электронного ключа.

Блокирующий механизм (электромагнитный замок) должен разблокироваться без какой-либо задержки (при любой чрезвычайной ситуации; при пропадании электропитания; при неисправности средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения; при проведении работ по техническому обслуживанию или ремонту указанных средств) с помощью нажатия на кнопку экстренного отпирания, которая должна быть обозначена соответствующим знаком безопасности либо выполнена соответствующим образом.

  • Установка замков в виде смартлоков категорически не допускается.

С внутренней стороны вместо отверстия под ключ, должен быть установлен несъемный крутящийся механизм, который в народе называют «барашком».

С внутренней стороны вместо отверстия под ключ, должен быть установлен несъемный крутящийся механизм, который в народе называют «барашком».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так должна выглядеть кнопка экстренного отпирания дверей, которые заблокированы блокирующим механизмом в виде электромагнитного замка.

Образец знака, который вывешивается над кнопкой, предназначенной для аварийного открывания дверей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сохранить материал в формате PDF на рабочий стол.

 

 

Бойко Евгений Викторович

 

Обращаю Ваше внимание, что точка зрения автора проекта на ряд вопросов, в части касающегося применений требований пожарной безопасности на объекте защиты, может разниться с информационным материалом, полученным из официальных органов надзора. При подготовке информационного материала, автор проекта руководствуется не только нормативно-правовыми документами, но и учитывает целесообразность и экономичность выполнения того или иного мероприятия в первую очередь.

Print Friendly, PDF & Email