Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Требования к тупиковым дорогам.

Пункт 8.13 СП 4.13130.2013 (в ред. от 14.02.2020) Свод правил «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» устанавливает, что тупиковые проезды (подъезды) должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров. В случае, когда длина проезда для пожарных автомобилей превышает указанный размер необходимо предусмотреть еще одну или несколько площадок для разворота, расположенных на расстояниях не более 150 м друг от друга.

Вопрос: — Пункт 8.13 СП 4.13130.2013 устанавливает требования к максимальной протяженности тупикового проезда (подъезда), при этом требования к минимальной протяженности не разъясняется. В результате отсутствия минимальных требований к тупиковому проезду, имеется практика органом государственного пожарного надзора, в независимости от фактической протяженности тупикового проезда (подъезда), требовать тупиковые проезды (подъезды) любой протяженностью оборудовать площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров.

При этом пункт 8.17 СП 4.13130.2013 устанавливает требования подъезда пожарной техники к зданиям и сооружениям малоэтажной жилой застройки домами класса функциональной пожарной опасности Ф1.4 (до 3 этажей включительно), а также садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ на расстояние не более 50 метров.

Учитывая вышеизложенное, прошу разъяснить:

  1. При какой минимальной протяженности тупикового проезда (подъезда) отсутствует необходимость устройства площадок для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров?
  2. При какой минимальной протяженности проезда (подъезда) — проезд (подъезд) считается тупиковым?

Ответ ФГПУ ВНИИПО МЧС России:

Ответ ФГПУ ВНИИПО МЧС России от 05.03.2021 г. про требования к тупиковым дорогам.

Print Friendly, PDF & Email