Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Требуется ли внутренний противопожарный водопровод в детских садах, введенных в эксплуатацию до 2021 года?

Вопрос:

Вправе ли администрация детского сада, в котором имеется система ВПВ, подать в ГПН откорректированную декларацию пожарной безопасности (в части нового СП 10.13130.2020) и отказаться от использования ВПВ (не проводить проверку ВПВ, перекатку рукавов и пр.). Какой закон запрещает это?

Ответ ООО «Нанософт разработка» и Евгения Бойко:

Параметры и другие характеристики строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации (основание: часть 5 статьи 55.24 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ; часть 2 статьи 36 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

В соответствии с частью 4 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования.

При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.

Соответственно, СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности» (с Изменением № 1) распространяется на ранее запроектированные и построенные здания (до 1 мая 2009 года) только в том случае, если данные здания реконструировались в период действия СП 10.13130.2009 (с 01.05.2009 по настоящее время).

СП 10.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования» будет считаться нормативным документом по пожарной безопасности и учитываться при обеспечении пожарной безопасности объектов, в соответствии с требованиями части 1 статьи 6 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ, именно с момента включения СП 10.13130.2020 в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

До этого момента СП 10.13130.2020 будет применяться исключительно на добровольной основе (основание: часть 2 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»; часть 1 статьи 16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»; часть 3 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; Приказ Росстандарта от 14 июля 2020 года № 1190).

Вывод:

С момента включения СП 10.13130.2020 в вышеуказанный перечень, СП 10.13130.2020 будет распространяться на ранее запроектированные и построенные здания (до момента включения СП 10.13130.2020 в данный перечень) только в том случае, если данные здания будут реконструироваться в период действия СП 10.13130.2020.

Print Friendly, PDF & Email