Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

1 мая — день основания газодымозащитной службы.

Сегодня не только день Труда, но также и профессиональный праздник у представителей такой малоизвестной профессии, как газодымозащитники.

Интересно, что не все даже в составе современного МЧС России знают об этой дате. Это объясняется, прежде всего, наверное, тем, что в советские времена именно 1 Мая считался самым большим праздником в стране и Первомай постепенно вытеснил все другие памятные даты, приходившиеся на этот день.

Тем не менее, согласно архивным документам именно 1 мая 1933 года впервые в боевой расчет ленинградского гарнизона пожарной охраны было включено отделение ГДЗС. До этого дня газодымозащитная служба как отдельное подразделение не существовала. Таким же обособленным подразделением в составе МЧС России оно существует и по сей день.

Газодымозащитник — это пожарный, прошедший специальное обучение и аттестованный для борьбы с пожарами, где отсутствует возможность вдыхания воздуха. По сути это гораздо более опасная профессия нежели профессия обычного пожарного, потому что эти люди ходят в самое пекло, туда, откуда выхода может и не быть.

Примечательно, что становление этих весьма специфических подразделений началось еще в царской России, а наиболее мощным толчком к развитию послужила Первая мировая война, когда в первые на фронте были применены отравляющие газы, и инженеры активно занялись созданием приборов для защиты легких.

Так что в определенной мере развитие газодымозащитной службы идет параллельно с созданием и развитием такого прибора как противогаз.

А началось-то все именно с газодымозащитников. Согласно историческим документам, еще в 1900 году для питерских пожарных были куплены первые респираторы. Они представляли собой греческую губку, вырезанную по овалу лица, с деревянным мундштуком и тесемками-креплениями. Губка смачивалась водой или слабым раствором уксуса с водой. Респираторы назывались «Папагеоргия». Их приобрели 64 штуки.

Кроме того, питерцам, как, на тот момент, столичным, а значит передовым огнеборцам, были выданы 8 переносных электрических фонарей для работы в дыму на пожарах. Чуть позже на вооружение поступили «вуали Винклера», представляющие собой сетку, смоченную в содовом растворе и закрывающую лицо.

В советское время тушению пожаров также уделялось много внимания. В 1920-е годы пожарной охране помимо респираторов впервые начали выдавать немецкие противогазы «Дегеа», а также отечественные боевые противогазы по 1-2 штуки на часть. Они задерживали окись углерода, но были ненадежны. Помимо этих приборов, применялись также респираторы «Може» и дымовые маски Дрегера.

Родоначальниками же в семье фильтрующих противогазов можно считать изобретения Шенкеля (Германия), Тиндаля и Шоу (Англия). Это были привычные в нашем понимании маски с резиновыми клапанами вдоха и выдоха и несколькими фильтрующими слоями из ваты, пыли древесного угля и губки.

Сейчас у сотрудников газодымозащитной службы есть самое современное оборудование и снаряжение. Они могут длительное время находится в полностью задымленном помещении, где вообще отсутствует кислород. Их дыхательные аппараты автономные. А наличие в системе МЧС современных тренировочных камер-полигонов, позволяет российским газодымозащитникам ежедневно до совершенства оттачивать мастерство.

Print Friendly, PDF & Email