Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты. Авторская работа.

В последнее время в Ростовской области инспектора государственного пожарного надзора стали уделять особое внимание выполнению требований ч.2 ст.82 Федерального закона от 22.07.2008 N123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Данная статья была видоизменена и ужесточена в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N117-ФЗ.

Ранее, чаще всего, кабель крепили пластиковыми хомутами к перекрытию, стяжками цепляли за трос, затягивали в гофру и крепили ее пластиковыми зажимами на саморез и дюбель ПВХ, прокладывали в кабель канале – опять же с креплением дюбель ПВХ – саморез. Однако, понятно даже не специалисту, что в случае воздействия высоких температур, открытого пламени эти самые стяжки и прочие горючие крепежи плавятся и собственно весь кабель вместе с оболочкой может упасть, разорваться и как результат потерять функциональность и работоспособность.

Теперь кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты, средств обеспечения деятельности подразделений пожарной охраны, систем обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, аварийного освещения на путях эвакуации, аварийной вентиляции и противодымной защиты, автоматического пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны в зданиях и сооружениях должны сохранять работоспособность в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону.

С 2013 г., после вступлений изменений в вышеуказанный Федеральный закон, ряд производителей сертифицировали свою продукцию, которая в результате выполняет все вышеуказанные требования.

Для конкретизации вышеуказанного необходимо отметить, что в соответствии с п.4.9 СП 6.13130.2013 — работоспособность кабельных линий и электропроводок СПЗ в условиях пожара обеспечивается выбором вида исполнения кабелей и проводов, согласно ГОСТ Р 53315, и способом их прокладки. Время работоспособности кабельных линий и электропроводок в условиях воздействия пожара определяется в соответствии с ГОСТ Р 53316.

Также необходимо знать, что в соответствии с п.3.1 ГОСТ Р 53316 под кабельной линией понимается — линия, предназначенная для передачи электроэнергии, отдельных ее импульсов или оптических сигналов и состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей (проводов, токопроводов) с соединительными, стопорными и конечными муфтами (уплотнениями) и крепежными деталями проложенная, согласно требованиям технической документации в коробах, гибких трубах, на лотках, роликах, тросах, изоляторах, свободным подвешиванием, а также непосредственно по поверхности стен и потолков и в пустотах строительных конструкций или другим способом. А в соответствии с п.3.2 под работоспособностью кабельной линии понимается — способность продолжать выполнять заданные функции при воздействии стандартного температурного режима в течение заданного периода времени.

Отдельным абзацем, хотелось бы обратить Ваше внимание и на то, что работоспособность кабельных линий и электропроводки в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону, без применения сертифицированной продукции, с учетом вышеуказанных требований, рассчитать невозможно. Временной промежуток необходимый для эвакуации людей рассчитать можно, а вот через какое время кабельная линия деформируется, сгорит и т.п. или через какое время оголится защитный слой электропроводки, что может привести, к примеру, к короткому замыканию, уверенно можно сказать — не возможно. А если Вы кому-то и доверите выполнить этот никчемный фронт работы, вероятность халтуры и обмана знайте, очень велика, да и инспектора государственного пожарного надзора вряд ли примут данный расчет к вниманию. На сегодняшний день, производителей данной продукции можно пересчитать на пальцах, в связи с чем, эта продукция является не дешевой. Но Вы же знаете, скупой платит дважды. Поэтому сэкономив сегодня на сертифицированной продукции и сделав монтаж кабельных линий «дедовским» методом, Вам все равно придется все переделывать. Будьте разумней и не экономьте на безопасности третьих лиц и своего имущества.


Print Friendly, PDF & Email