Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

6 июня день русского языка. Как научиться грамотно писать на русском языке? 5 основных правил. Интересно будет всем.

Научится грамотно писать на русском языке довольно сложно, поскольку в нашем родном языке орфографическое написание слова часто не совпадает с его фонетической структурой. Также определенные сложности существуют и в освоении пунктуации русского языка.

Как научиться грамотно писать на русском языке?

  • Читайте больше. Обильное чтение художественной литературы позволит вам расширить свой словарный запас, подсознательно запомнить написание различных слов и пунктуационные правила. Вы также получите некоторое представление о том, как логично, связанно и увлекательно излагать на бумаге свои мысли, хронику событий или описание чего-либо. Старайтесь читать качественную литературу, например, русскую классику или современных авторов, которых высоко оценивают профессиональные критики. Помните о том, что некоторые речевые обороты и отдельные слова, встречающиеся в произведениях писателей XIX века, в наше время устарели и практически вышли из оборота.
  • Старайтесь больше писать. Чтобы овладеть чем-то в совершенстве, необходимо много практиковаться. Пишите от руки или печатайте свои тексты с помощью текстовых редакторов на компьютере. Будьте осторожны, пользуясь функцией автоматической проверки орфографии и пунктуации Microsoft Word или другого редактора. Программа может счесть ошибочным слово, которое отсутствует в ее памяти, или «не знать» о некоторых особенностях расстановки знаков препинания.
  • Проверяйте свои тексты по орфографическому словарю и книгам, посвященным грамматическим правилам современного русского языка, например, Д.А. Розенталь «Справочник по правописанию и литературной правке». Не ленитесь обращаться к справочной литературе, если у вас возникают сомнения в грамматической правильности написанного.
  • Соблюдайте четкую структуру текста. При написании статьи необходимо следовать следующему порядку: вступление, основное содержание текста и заключение и вывод. Вступление должно кратко вводить читателя в курс дела, отвечать на вопрос: о чем рассказывается в статье. Заключение же подводит итог тому, что было изложено в статье.
  • Старайтесь писать простым, но литературным языком. Избегайте разговорных выражений и жаргонных словечек. Не перегружайте текст излишне громоздкими конструкциями и чрезмерным количеством знаков препинания.

 

Источник: www.kakprosto.ru
Print Friendly, PDF & Email