Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Правила хранения наполненных и пустых газовых баллонов на одной площадке.

Вопрос:

Требуется пояснение пункта 6.43 ПОТ Р М-004-97: допускается ли хранение наполненных и пустых баллонов на одной площадке, но в разных рампах? Или необходимо устройство между наполненными и пустыми баллонами специальной стенки?


Ответ ООО «Нанософт разработка»

1. При организации хранения газовых баллонов необходимо руководствоваться обязательными требованиями, изложенными в следующих документах:

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности ‘Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением’ (см. раздел «Эксплуатация баллонов»);
Правила противопожарного режима в Российской Федерации (см. раздел XIV. Объекты хранения).
Аналогичные требования, кроме ПОТ Р М-004-97 «Межотраслевые правила по охране труда при использовании химических веществ» содержатся, например, в СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» (см. раздел 9.4).

2. Информация о статусе отраслевых и межотраслевых правил по охране труда, в том числе и ПОТ Р М-004-97, доступна по адресу: https://www.normacs.info/answers/2283.

3. Требование пункта 6.43 ПОТ Р М-004-97 о раздельном хранении наполненных и порожних баллонов объясняется возможностью их «пересортицы» (перепутывания), что может стать причиной создания аварийной ситуации, поэтому при хранении этих баллонов на открытой площадке устройство «специальной стенки» разделяющей рампы, не требуется.

При этом, прошу обратить внимание на подпункт к) пункта 35 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, не допускающий хранение каких-либо других веществ, материалов и оборудования (в том числе и порожних баллонов) в помещениях складов баллонов с горючим газом.

Print Friendly, PDF & Email