Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Назначение, размещение и условия срабатывания комбинированного устройства звуковой и визуальной аварийной сигнализации.

Вопрос:

Разъясните требования пунктов 6.2.28 и 6.5.8 СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

1. В какой ситуации должно включаться комбинированное устройство звуковой и визуальной аварийной сигнализации? При пожаре, при нахождении в зоне безопасности лица МГН или при связи с диспетчером?

2. При наличии нескольких выходов из зоны безопасности МГН где должно размещаться комбинированное устройство? Как пример, зона МГН – это лифтовой холл с двумя выходами. Один выход в МОП и выход на переходной балкон к эвакуационной лестнице.

3. Для кого предназначается данное светозвуковое устройство? Если для спасателей, то при размещении зоны МГН в лифтовом холле, спасатели, поднимаясь на лифте для транспортировки пожарных подразделений, не увидят это устройство, расположенное снаружи помещения зоны безопасности МГН.

Ответ ООО «Нанософт разработка»

Комбинированное устройство звуковой и визуальной (прерывистой световой) аварийной сигнализации, дублирующее вызывной сигнал диспетчеру или дежурному, подаваемый людьми, находящимися в безопасной зоне МГН (в том числе и в целях светозвуковой сигнализации по команде диспетчера), предназначено для идентификации пожарными точного местонахождения этой безопасной зоны в условиях задымления при пожаре.

Специальный лифт не является единственно возможным средством, обеспечивающим прибытие пожарных в зону безопасности для проведения спасательной операции (например, в случае выхода из строя лифтового оборудования), поэтому, если через вход из помещения МОП доступ пожарных в помещение безопасной зон принципиально возможен, то над этим входом также необходима установка вышеуказанногосветозвукового сигнализатора.

Одновременно следует принять во внимание, что до настоящего времени действуют обязательные пункты свода правил СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона ‘Технический регламент о безопасности зданий и сооружений’, в редакции, действующей до внесения в СП 59.13330.2012 изменений № 1 (в том числе и пункты 5.2.27 и 5.5.7). До внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 1521, изменённые положения данного СП, а также соответствующие положения СП в новой редакции (СП 59.13330.2016), могут применяться по решению заказчика в части, не снижающей требования СП 59.13330.2012 в первоначальной редакции.

Print Friendly, PDF & Email