Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Выбор класса пожароопасной зоны для гаража дизельных погрузчиков на промышленном предприятии.

Вопрос:

Имеется гараж размером 6 х 12 метров в здании склада на промышленном предприятии (отметка гаража 0.000) для четырех дизельных погрузчиков. Для данного гаража по расчету аналогично пособию к СП 12.13130.2009 (пример 17) выбрана категория В3.

Какой класс пожароопасной зоны выбрать для данного помещения гаража?

Относится ли к данному помещению требование пункта 7.4.7 второй абзац ПУЭ (6 издание)?

Ответ ООО «Нанософт разработка»

1. Свод правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» и Пособие по применению СП 12.13130.2009 не содержат информации по классификации пожароопасных зон, так как эти документы предназначены для определения классификационных признаков отнесения зданий, сооружений, строений и помещений производственного и складского назначения класса Ф5, а также наружных установок к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности.

2. В связи с тем, что классификация пожароопасных и взрывоопасных зон, приведённая в главе 7.4 ПУЭ-6, отличается от классификации, установленной статьёй 18 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 123-Ф3 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности (гл.5 ст.18), для выбора электротехнического и другого оборудования по степени их защиты, обеспечивающей их пожаро- и взрывобезопасную эксплуатацию в пожароопасной зоне, необходимо руководствоваться требованиями Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, (подробнее см. Технический циркуляр Ассоциации Росэлектромонтаж № 21/2008), а именно:

«Статья 18. Классификация пожароопасных зон

1. Пожароопасные зоны подразделяются на следующие классы:

  1. П-I — зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 61 и более градуса Цельсия;
  2. П-II — зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокна;
  3. П-IIа — зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества в количестве, при котором удельная пожарная нагрузка составляет не менее 1 мегаджоуля на квадратный метр;
  4. П-III — зоны, расположенные вне зданий, сооружений, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 61 и более градуса Цельсия или любые твердые горючие вещества.

2. Методы определения классификационных показателей пожароопасной зоны устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности».

3. Классификация пожарозащищенного электрооборудования осуществляется в соответствии со статьёй 22, которая гласит:

«Классификация пожарозащищенного электрооборудования

Электрооборудование, применяемое в пожароопасных зонах, классифицируется по степени защиты от проникновения внутрь воды и внешних твердых предметов, обеспечиваемой конструкцией этого электрооборудования. Классификация пожарозащищенного электрооборудования осуществляется в соответствии с таблицами 4 и 5 приложения к настоящему Федеральному закону.

Методы определения степени защиты оболочки пожарозащищенного электрооборудования устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.

Маркировка степени защиты оболочки электрооборудования осуществляется при помощи международного знака защиты (IP) и двух цифр, первая из которых означает защиту от попадания твердых предметов, вторая — от проникновения воды».

4. При проектировании и выборе электрооборудования в пожароопасных зонах целесообразно использовать «И 1 02 — 09 Инструкция по монтажу электрооборудования в пожароопасных зонах» с учётом актуализации ссылочных документов.

5. Исходя из вышеизложенного, предположительно, класс пожароопасных зон проектируемого гаража — П-1/

Окончательное решение по определению границ и класса пожароопасных зон проектируемого объекта должно приниматься соответствующими специалистами проектной организации, в том числе и согласно пункту 7.4.9 ПУЭ-6, который гласит:

«Определение границ и класса пожароопасных зон должно производиться технологами совместно с электриками проектной или эксплуатационной организации.

В помещениях с производствами (и складов) категории В электрооборудование должно удовлетворять, как правило, требованиям гл. 7.4 к электроустановкам в пожароопасных зонах соответствующего класса».

Print Friendly, PDF & Email