Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Ограничение объёма ёмкости резервуаров хранения растительных масел и жиров.

Вопрос:

Можно ли для растительного (подсолнечного) масла применять резервуары объемом более 5000 м3? Или максимальный объем резервуара 3000 м3?

Может ли группа резервуаров с растительным маслом иметь объем более 10000 м3?

Ответ ООО «Нанософт разработка»

1. В настоящее время требования к проектированию, изготовлению, монтажу и испытанию вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов, которые необходимо в соответствии с пунктом 3.1 ВНТП 52-91 «Ведомственные нормы технологического проектирования складов растительных масел и жиров масложировых предприятий» использовать при проектировании, установлены ГОСТ 31385-2016 «Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия» с возможностью изготовления резервуара объёмом до 120000 куб.м.

2. Ограничение объёма единичной ёмкости резервуара хранения растительных масел и жиров до 3000 куб.м, установленное пунктом 3.1 ВНТП 52-91 объясняется не требованиями пожарной и промышленной безопасности, а экономической целесообразностью, учитывая капитальные затраты на дооборудование резервуаров и эксплуатационные затраты, направленные, в том числе, на разогрев продукта, так как, например, текучесть подсолнечного масла теряется при температуре минус 16°С, и это затрудняет процесс сливо-наливочных операций. Поэтому необходима котельная и специальное оборудование: теплообменники, насосы, трубопроводы. Замерзшее подсолнечное масло требуется разогреть до температуры 50-60°С специальными калориферами, что требует времени и затрат тепловой энергии.

ВНТП 52-91 не является документом по стандартизации, поэтому реализация решения заказчика о применении резервуаров свыше 3000 куб.м представляется вполне возможной при соблюдении требований промышленной и пожарной безопасности.

3. Учитывая что противопожарные требования к размещению резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, в принципе, не отличаются (см. примечание к пункту 3.4 ВНТП 52-91 и пункт 6.4.27 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты»), общая вместимость резервуаров хранения растительного масла в группе 10000 м.куб представляется возможной с учётом положений пункта 6.4.26 СП 4.13130.2013, который допускает общую номинальную вместимость группы резервуаров со стационарной крышей для нефти и нефтепродуктов с температурой вспышки более 45°С до 120000 куб.м.

Print Friendly, PDF & Email