Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Нормативные документы, применяемые при определении минимального противопожарного расстояния между контейнером ДЭС и каркасно-тентованным ангаром.

Вопрос:

Нет возможности определить минимальное противопожарное расстояние между ДЭС (контейнер) и ангаром с производственным оборудованием (каркасно-тентованный) в соответствии с СП 4.13130.2013.

Возможно применение какой-то другой нормы?

Ответ ООО «Нанософт разработка»

Необходимо рассматривать вопрос в комплексе, используя положения документов СП 4.13130.2013 и ГОСТ 25957-83.

Согласно пункту 5.1.5 СП 4.13130.2013, который принят согласно Федеральному закону № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», «Противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений генераторных должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе».

Согласно пункту 6.9.2 СП 4.13130.2013, «Отдельно стоящие здания котельных по степени огнестойкости, классу конструктивной пожарной опасности, высоте зданий и площади этажа в пределах пожарного отсека принимаются в соответствии с требованиями для зданий производственного назначения.

Здания отдельно стоящих, пристроенных и встроенных котельных выполняются I и II степени огнестойкости класса пожарной опасности С0; III степени огнестойкости классов пожарной опасности С0 и С1.

Здания отдельно стоящих котельных, относящихся ко второй категории по надёжности отпуска тепла потребителям, могут также выполняться IV степени огнестойкости класса пожарной опасности С0, С1».

Согласно пункту 6.1.2 СП 4.13130.2013, «Расстояния между зданиями и сооружениями на территории производственных объектов в зависимости от степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности и категории по взрывопожарной и пожарной опасности принимаются не менее указанных в таблице 3».

Таблица 3

Степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности

Расстояния между зданиями, м

I и II степень огнестойкости. 
III и IV степень огнестойкости класса С0

III степень огнестойкости класса С1

III степень огнестойкости классов С2 и С3. IV степень огнестойкости классов С1, С2 и С3. V степень огнестойкости

I и II степень огнестойкости. III и IV степень огнестойкости класса С0 Не нормируется для зданий категорий Г и Д 9 — для зданий категорий А, Б и В (см. пункт 6.1.5) 9 12
III степень огнестойкости класса С1 9 12 15
III степень огнестойкости классов С2 и С3. IV степень огнестойкости классов C1, C2 и С3. V степень огнестойкости 12 15 18

Согласно пункту 4.4 СП 4.13130.2013, «Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий и сооружений. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий и сооружений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями».

Согласно пункту 4.5 СП 4.13130.2013, «Противопожарные расстояния между стенами зданий, сооружений без оконных проемов допускается уменьшать на 20% при условии устройства кровли из негорючих материалов, за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости и зданий классов конструктивной пожарной опасности С2 и С3».

Согласно пункту 4.6 СП 4.13130.2013, «Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями I и II степеней огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 допускается уменьшать на 50% при оборудовании каждого из зданий и сооружений автоматическими установками пожаротушения».

Справочно: Согласно пункту 3 Таблицы 2 ГОСТ 25957-83, «Мобильное (инвентарное) здание или сооружение контейнерного типа — Мобильное (инвентарное) здание или сооружение, состоящее из одного блок-контейнера полной заводской готовности, передислоцируемое на любых пригодных транспортных средствах, в том числе на собственной ходовой части».

Из вышеприведенных пунктов видно, что противопожарные требования к мобильному (инвентарному) зданию или сооружению дизельной электростанции (или дизельной электрогенераторной) должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих на соответствующем топливе. Поэтому определив степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности и категорию по взрывопожарной и пожарной опасности согласно пункту 6.9.2 СП 4.13130.2013, выбираем по таблице 3 соответствующее противопожарное расстояние между дизельной электростанцией (или дизельной электрогенераторной) контейнерного типа и производственным ангаром с учетом того, что противопожарные расстояния допускается сокращать при выполнении условий, изложенных в пунктах 4.5 и 4.6 СП 4.13130.2013.

Print Friendly, PDF & Email