Требуется ли внутренний противопожарный водопровод в здании школы.

Являюсь директором школы. Школе более 45 лет. Школа кирпичная, межэтажные перекрытия деревянные, 3 этажа. В школе обучается 400-500 детей. В школе проложен внутренний противопожарный водопровод с первого дня существования школы. Согласно НПБ внутренний противопожарный водопровод для школ не нужен.

Вопрос:

Можно ли в данном случае отказаться от обслуживания водопровода и при проведении ремонтных работ постепенно его демонтировать?

Ответ  Евгения Бойко: 

Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать в школах, за исключением школ- интернатов, в соответствии с п.6.5* СНиП 2.04.01-85*. Вопросы по демонтажу водопровода в компетенцию органов ГПН не входят. При наличии в школе внутреннего противопожарного водопровода государственный инспектор по пожарному надзору обязан проверять его работоспособность.