Следы заметутся снегом, забудутся даже лица. Нельзя быть для всех хорошим, пусть с кем-то пришлось проститься.
       Не смей сожалеть о прошлом, кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошим, а главное - и не надо.
Весь творческий потенциал на портале автора:

Ответы на Ваши вопросы

доступным языком

специалистов



Сам  себе  режиссёр

Размышления автора

                                 о жизни…

Архив записей

Нужно ли теперь переводить пассажирские лифты в режим работы пожарной опасности?

Часть 1 статьи 140 технического регламента о требованиях пожарной безопасности утратила силу с июля 2017 г.

Вопрос:

Требуется ли теперь переводить обычные пассажирские лифты (не предназначенные для транспортировки пожарных подразделений) в режим работы, обозначающий пожарную опасность?

Ответ ООО «Глав-Эксперт»

Действительно, согласно Федерального закона от 29 июля 2017 года № 244-ФЗ, часть 1 Статьи 140 «Требования пожарной безопасности к лифтам» Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» утратила силу с 30 июля 2017 года.

Но существует требование другого действующего нормативного документа ГОСТ 22011-95 «Лифты пассажирские и грузовые. Технические условия». Согласно требованиям пункта 4.1.9.1 ГОСТ 22011-95 «Пассажирские лифты с автоматическими дверями со скоростью 1,0 м/с и более должны иметь режим работы «пожарная опасность», включающийся в работу по сигналу от систем автоматической пожарной сигнализации здания и обеспечивающий, независимо от загрузки и направления движения кабины, возвращение ее на основную посадочную площадку, открытие и удержание в открытом положении дверей кабины и шахты».

Поэтому отмена части 1 статьи 140 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» не освобождает от требований к пассажирским лифтам иметь режим работы «пожарная опасность».

Print Friendly, PDF & Email